Половина ярославских вузов попала в список неэффективных

Три из семи вузов Ярославской области, а также семь филиалов попали в список вузов с признаками неэффективной работы по результатам мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили  2 ноября в пресс-службе Министерства образования и науки.
В список попали Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Ярославский государственный технический университет. Среди филиалов Минобрнауки посчитало неэффективными Рыбинский филиал РАНХиГС, филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в Угличе, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет" в Ярославле, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского" в Угличе, филиал Ярославского государственного педагогического университета в Рыбинске, филиал Ярославского государственного педагогического университета в Угличе и филиал Ярославского государственного педагогического университета им.К.Д.Ушинского в Ростове.
Мониторинг осуществлялся с 15 августа по 15 сентября. Работа учебных заведений оценивалась по пяти показателям: средний балл ЕГЭ, количество научных работ на одного научного сотрудника, процент выпускников-иностранцев, доходы вуза в пересчете на одного научного сотрудника, а также состояние инфраструктуры. Работа вуза признавалась неэффективной, если в четырех из пяти показателей он не набирал необходимых баллов. Ожидается, что на заседании коллегии Минобрнауки в декабре будут подведены итоги мониторинга работы вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети. Пока, по словам замминистра Александра Климова, будут рассматриваться различные варианты дальнейшей судьбы неэффективных учебных заведений: от усиления до присоединения к другому учебному заведению. Как заявил сам министр образования Дмитрий Ливанов: "Плохие результаты для вуза или филиала - не приговор, а повод задуматься нам, ректору и студентам".
Напомним, первая попытка слияния вузов обернулась скандалом: в ответ на подписанный Дмитрием Ливановым приказ о слиянии Тамбовского государственного технического университета с Тамбовским госуниверситетом на акцию протеста 7 октября вышли более тысячи студентов и преподавателей. В результате министр был вынужден отменить свой приказ.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать