«ПЛАНЕТА 13» по-прежнему на манеже ярославского цирка

Весь февраль по выходным у ярославцев есть возможность побывать на загадочной «Планете 13».
Она населена жителями, которые готовы подарить цирковое искусство и маленьким, и взрослым зрителям.

На манеже — четвертое поколение Багдасаровых. Ричарду всего шестнадцать, но он, как говорят в цирке, ребенок, «рожденный в опилках». А значит, каждый его номер отточен до совершенства. Роман Мунин — артист – универсал: он с одинаковой легкостью управляется со свободной лестницей и множеством булав. Руководители программы Артур и Карина Багдасаровы подходят к выбору номеров с особой тщательностью. Но, пожалуй, строже всего — к себе самим. Все второе отделение отдано их полосатым подопечным.

«По ощущениям — сегодня на все 150 процентов отработали. И зрители, и артисты. И вообще было все замечательно. Очень редко бывает когда премьера — и ни одной помарочки»,— признается Артур Багдасаров — заслуженный артист России, руководитель программы, дрессировщик.

Суровый нрав больших кошек Артур испытал на себе не раз. А вот его сестра Карина, как любая женщина, знает, как достичь желаемого результата лаской.

«Я больше все-таки предпочитаю говорить, что он папа, а я — мама. Артур их больше строжит, а я балую»,— говорит Карина Багдасарова — заслуженная артистка России, руководитель программы, дрессировщица.

В итоге и получается диалог, где человек и хищник разговаривают на одном языке, а грозные животные лишь делают вид, что им есть, что возразить своему вожаку. И внимательный зритель понимает, что это — только игра.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать