Писатель Сергей Шаргунов встретится с ярославскими читателями

26 сентября в 17:00 в Центральной библиотеке имени Лермонтова состоится встреча с молодым российским писателем, лауреатом премии «Дебют» Сергеем Шаргуновым. Сергей Шаргунов работал в «Новой газете» спецкором в отделе расследований у Юрия Щекочихина и обозревателем в «Независимой газете», где вел литературный проект «Свежая кровь», обозревателем радиостанции «Коммерсант FM» и «Финнам FM».


С 2012 года является главным редактором портала «Свободная пресса». Выпускник МГУ имени Ломоносова, входил в состав Думской комиссии по расследованию событий осени 1993 года, как журналист находился в зоне боевых действий в Южной Осетии в 2008-м и на Донбассе в нынешнем году.
Читателям он знаком по таким книгам как «Ура!» (2003), «Как меня зовут?» (2006), «Птичий грипп», «Битва за воздух свободы» (2008), «Книга без фотографий» (2011), «1993. Семейный портрет на фоне горящего дома» (2013). Произведения Сергея Шаргунова переведены на итальянский, английский и французский языки.
«Он написал роман, которому веришь: все так и было. Персонажи выходят из книжки и начинают жить рядом с тобой. Когда вспоминаешь прочитанное – твердое ощущение, что перед глазами прожитый тобой самим кусок жизни. Шаргунов подал заявку: я вам сделаю большой русский роман. И сделал», – так о произведениях Сергея Шаргунова отзывается Захар Прилепин. 
Сергей Шаргунов – лауреат:
• независимой премии «Дебют» (2001);
• государственной премии Москвы в области литературы и искусства (2003);
• итальянской премии «Arcobaleno» (2011);
• международной премии «Литературная Россия» (2013);
• Всероссийской литературной премии Антона Дельвига (2014);
В 2014 году номинирован на литературную премию «Сделано в России», вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» и в список «10 самых пронзительных книг года».

76RU
Поделиться
Комментировать