Первую всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова», инициированную в Ярославле, поддержала вся Россия


1200 площадок и 50 000 участников: первую Всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова», инициированную ярославской Областной детской библиотекой имени И.А. Крылова к 250-летию баснописца, поддержала буквально вся читающая Россия.   

Разноплановые события акции состоялись с 11 по 17 февраля 2019 г. более чем на 1200 площадках - в библиотеках, школах, детских садах и музеях, во всех регионах Российской Федерации. В том числе, откликнулись библиотеки имени Крылова из разных городов, детские библиотеки Минска и Луганска.

ОДБ им. И.А. Крылова, как организатор Акции, представила большую недельную программу мероприятий. В день юбилея,13 февраля, Ярославская Крыловка успешно провела первый в своей истории видеомост с «тезкой» - Центральной детской библиотекой им. И.А. Крылова из г. Орла. Объединили два города особенные участники – юные воспитанники театральных студий: в Орле – театр «Арлекин», а в Ярославле – театр «Лето» (при школе № 87). Участники рассказали друг другу о городах, в которых живут, а потом устроили литературное пиршество вполне в духе Крылова: инсценировки и чтение басен, интересные факты о писателе, забавные викторины.

Сюжеты о необычном мероприятии показали Первый ярославский канал и программа «Утренний фреш» (Городской телеканал) 

Успех акции был обеспечен прежде всего теплым отношением читающих россиян к юбиляру, «Дедушке Крылову». Также участники высоко оценили оригинальное название, необычные игры от организатора акции, удачный логотип и создание специальной группы ВКонтакте «День влюбленных в Крылова», где каждый участник смог представить собственные мероприятия о баснописце, в результате группа стала мощным профессиональным ресурсом https://vk.com/event176529756


Цель первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова» - активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века. Только по предварительным оценкам, благодаря новой акции к творчеству знаменитого русского классика за одну февральскую неделю приобщились не менее 50 000 детей разного возраста по всей стране.


На прилагаемых фото - некоторые события Всероссийской Акции "День влюбленных в Крылова" в библиотеках страны.

Больше событий и фотографий в специальной группе ВКонтакте "День влюбленных в Крылова" https://vk.com/event176529756

Поделиться
Комментировать