Перекоп как место встречи

Просмотром документального фильма «Затрапеза» открылась в ДК «Красный Перекоп» встреча с ярославцами представителей региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петровская слобода». Фильм, посвящённый 290-летию старейшей в России Ярославской Большой мануфактуры, снятый Еленой Дворецкой и Артуром Лобачёвым-Дворецким, поднимает актуальнейшую для Ярославля проблему – сохранения архитектурного наследия, оставленного нам предками.
«Затрапеза» – фильм о Красном Перекопе – самобытном уголке города, который может исчезнуть на наших глазах. Но не только.
– В ходе работы над фильмом мы поняли, что проблема гораздо шире и глубже, потому что уничтожается народное достояние. Корпуса – это часть нашей общей истории, уничтожать её – преступление, – говорит Артур Лобачёв-Дворецкий.
Фильм вызвал заинтересованное обсуждение поднятых в нём проблем, в том числе и воспитания подрастающего поколения, его отношения к истории Отечества. Разговор этот решено продолжить и на последующих встречах «Петровской слободы». На неё будут приглашены представители власти, от которых зависит судьба этого уголка Ярославля.
Северный край
Поделиться
Комментировать