Открытие выставки «Меня всегда тянуло путешествовать…»

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» приглашает 1 октября в 13 часов на открытие выставки «Меня всегда тянуло путешествовать…» по материалам коллекции В.Н. Дружинина


Место проведения: Ярославский район, д. Карабиха

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова “Карабиха”

Время проведения: 1 октября в 13 часов 2013 года.

Место экспонирования: Западный флигель, 2 этаж

В музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается новая выставка, посвящённая писателю, журналисту, нашему земляку Владимиру Николаевичу Дружинину (1908 – 1995) и главному увлечению всей его жизни – путешествиям.

Владимир Николаевич родился в семье Н. П. Дружинина, редактора ярославской губернской газеты «Голос», журналиста. Крестным отцом Володи был Константин Федорович Некрасов, племянник великого русского поэта, общественный деятель, издатель и просветитель. Родители к воспитанию сына относились крайне ответственно, изучать иностранные языки он начал с 2-х лет. Страсть к путешествиям зародилась у Володи еще в детстве. В 1913 году вместе с родителями он совершил свою первую заграничную поездку во Францию, через Германию. В 1917 году семья Дружининых переехала из Ярославля в деревню Мулино Рыбинского уезда, где Володя занялся краеведением. Он составлял карты, записывал в тетради местный фольклор.

В 1926 году Владимир Николаевич поступил в Ленинградский университет на этнографическое отделение географического факультета, а летом 1929 года совершил путешествие на Кавказ, где изучал быт и нравы  сектантских поселений – духоборов и молокан. Начиная с середины 1950-х годов в составе туристических и специальных писательских групп, он посетил более тридцати стран мира. Свою последнюю поездку Владимир Николаевич совершил в 1994 году в Литву  Страсть к изучению нового, познанию мира, тяга к путешествиям, зародившиеся в детстве, прошли через всю жизнь Владимира Николаевича и позволили стать ему удивительным человеком, для которого наша планета была неиссякаемым источником для получения новых знаний о странах,  народах и  культурах.

Во время путешествий писатель вел путевые дневники, делал зарисовки мест, где побывал. Позднее они легли в основу его книг: «Лица столиц», «Путешествие с троллем», «По дорогам Венгрии», «Без переводчика» и другие. Из поездок Владимир Николаевич привозил домой большое количество сувенирной продукции,  которую можно было взять бесплатно: путеводители, открытки, спичечные коробки, подставки под кружки и многое другое. Но главная ценность, которую он приобрел во время поездок, стали друзья, жившие по всему миру: в Брюсселе, Париже, Руане, Барселоне, Мадриде, Стокгольме и даже Рио-де-Жанейро. Хорошим дружеским отношениям способствовало знание Владимиром Николаевичем многих языков: английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, чешского, шведского и других.

Выставка построена на основе мемориальной коллекции В.Н. Дружинина, переданной музею «Карабиха» родственниками писателя. Посетители смогут увидеть  даже детские вещи Владимира Николаевича, например, лото-пособие для изучения иностранных языков 1908 года выпуска, первые рисунки, тетради с краеведческими наблюдениями. Из более поздних предметов представлены сувениры из разных стран мира: тирольский колокольчик из Австрии, статуэтки китайских мудрецов, путеводитель по Риму с личными пометками писателя.  Новая выставка  будет интересна всем любителям путешествий, а также детям и семейным посетителям.

Приглашаем всех ярославцев и гостей города познакомиться с новой выставкой музея.

Время работы выставки: октябрь-декабрь 2013г.
Адрес музея: 150545, Россия , Ярославская область, Ярославский район, п/о Красные Ткачи,
тел.:43 41 82, т/факс 43 41 83; E- mail: muskar@mail.ru
Проезд: от Автовокзала авт. 105,110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха
Поделиться
Комментировать