Открытие выставки «Искусство с акцентом»

  • Доступно для инвалидов
  • Дом русского зарубежья
    им. А.Солженицына
  • +7 (495) 137-84-08
  • 11:00 - 19:00
    Кассы работают до 18:00

8 декабря 2021 года в 16 часов международный арт-проект «Мост» и Объединение русских художников в Эстонии (ОРХЭ) при поддержке Министерства культуры Эстонии и Посольства Эстонии в Москве, Департамента культуры г. Москвы и Дома русского зарубежья им. А.Солженицына приглашают на открытие выставки «Искусство с акцентом».

 Открытие выставки «Искусство с акцентом»

Выставка художников из Эстонии организована в рамках творческого проекта «Мост», участники которого — московские и эстонские художники — объединились для показа своих работ в нескольких выставочных залах Москвы — в галерее «Тушино» и в Доме русского зарубежья. Успех экспозиции показал, что проект «Мост» должен иметь продолжение. Нынешняя выставка творчества художников уже четвертая. Она представляет своеобразную мозаику из работ, созданных художниками объединения за последнее время в разных жанрах, — живопись, графика, батик и др.

Необходимо отметить, что их искусство существовало и развивалось параллельно официально признанному эстонскому искусству. Оно имеет своих зрителей, почитателей и коллекционеров, проявляющих к их творчеству неизменный интерес, о чем свидетельствуют многочисленные выставки в Эстонии и за рубежом. Произведения наших художников только на небольшом временном отрезке могли бы составить своеобразную летопись поколения, средствами искусства показывающего другое видение реальности, где улицы говорят по-эстонски, обычаи, быт и нравы, давно уже ставшие привычными, отличаются эстонским колоритом. Для многих живущих и работающих здесь русских художников, в силу разных причин связавших свою судьбу с Эстонией, она стала родным домом, а значит и рисуют они то, что вокруг: море, сосны, черепичные крыши, старую архитектуру, улочки, камни, закаты и восходы, блики на воде, морские волны — всё, чем живет город у моря и его люди. Написанные в манере соцреализма или решенные в авангардных традициях, навеяные мифами и легендами старинных сказаний или рожденные наедине с природой, эти работы — своеобразный диалог художника со своим временем.

В этом диалоге есть попытка затронуть самые актуальные проблемы современного искусства, открытость новым идеям и технологиям, умение работать со смыслами, воображение, интуиция, склонность к риску, что характеризует современного художника. В экспозиции четко прослеживаются и настроения русской реалистической школы живописи. Манера исполнения, рисунок, техника письма, так же, как и скульптурная пластика, отличаются не только оригинальностью авторского видения, но и особым стилем неспешного повествования.

В выставке участвуют профессиональные художники и художники-любители: Сергей Волочаев (Союз русских художников (Россия), председатель правления ОРХЭ), Сергей Минин (Эстонский Союз художников, правление ОРХЭ), Станислав Антипов (Эстонский Союз художников, правление ОРХЭ), Алексей Шатунов (Эстонский Союз художников), Виктория Вадер (правление ОРХЭ), Ирина Юголайнен (правление ОРХЭ), Данута Брейдекс (правление ОРХЭ), Виталий Соболев (Эстонский Союз художников), Виталий Макарь, Инна Тюрикова, Леонид Соколов, Николай Блесков, Александр Семенов, Дмитрий Смоков, Алексей Ястребов, Николай Иванов, Ольга Тюрина, Ольга Жаркова, Олег Высоцкий (Эстонский Союз художников), Владимир Бачу (Эстонский Союз художников), Анастасия Мялсон, Эдуард Конт, Елена Мельникова, Анатолий Умеренков.

Галина Балашова,
искусствовед Объединения русских художников в Эстонии

Кураторы выставки: Сергей Волочаев (ОРХЭ, Эстония), Татьяна Королькова (ДРЗ, Москва)

Вход на открытие свободный после предварительной регистрации на сайте или по телефону: 8 (495) 137-84-08.

Посещение выставки возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста (полученного не ранее чем за 72 часа до посещения), а также документа, удостоверяющего личность.

Пожалуйста, используйте средства индивидуальной защиты.

Возрастное ограничение: 6+

Ограничения по потребителям услуг: нет

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Поделиться
Комментировать