Открытие серии концертов «Музыка при свечах»

Musica Viva и продюсерское агентство Gebgart Production представляют:

Открытие серии концертов «Музыка при свечах»

в Студии Musica Viva на Гарднеровском
9 ноября 2022 года 19:00
Москва, Гарднеровский переулок, д. 3, стр. 4 (м. Бауманская) Студия Musica Viva


9 ноября Московский камерный оркестр Musica Viva и продюсерское агентство Gebgart Production приглашают на концерт, который откроет серию вечеров «Музыка при свечах» в уникальном пространстве в стиле «лофт» – Студии Musica Viva.

 

Дирижёр и солист - Александр Рудин (виолончель)

Солист - Яков Кацнельсон (фортепиано)

Московский камерный оркестр Musica Viva

В программе:

Р.Шуман. Восточные картины

Дж. Энеску. Октет для струнных (3 и 4 части)

К.Дебюсси. Соната для виолончели с фортепиано

Ф.Шопен. Концерт для фортепиано № 2

    

Студия Musica viva находится в самом центре исторической Москвы – в Лефортово, что в нескольких минутах ходьбы от станции метро Бауманская. Неудивительно, что этот уголок старой Москвы, с его неповторимой аурой, стал популярным центром современного искусства. Вместе с находящимися в шаговой доступности арт-кластерами «Винзавод» и ArtPlay, Студия Musica Viva обосновалась в историческом здании в комплексе строений знаменитой в начале XX в. кондитерской фабрики греческого предпринимателя Панайота Яни. Возникшая как репетиционная база оркестра, студия обрела черты «домашнего» пространства.

«Студия располагает ко всему новому, – говорит народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Musica Viva Александр Рудин. – Здесь много места и много света, сюда мы можем пригласить самых взыскательных слушателей. Для нас это уникальная возможность сделать что-то неординарное и тем самым найти новые пути к сердцам».

Вечер 9 ноября продолжится неформальным общением с музыкантами Московского камерного оркестра Musica Viva, пианистом Яковом Канцельсоном и маэстро Александром Рудиным в светлом просторном зале с живописным эркером, с вкусным горячим чаем или бокалом шампанского.

 В рамках проекта «Музыка при свечах» в Студии Musica Viva прозвучат старинные произведения, сочинения классиков и современных авторов, уникальных, подчас редко исполняемых. Некоторые переложения будут подготовлены специально для концертов серии. 

Серия «Музыка при свечах» состоит из 5-ти концертов, в числе которых традиционный «Старый Новый год с Musica Viva» 13 января 2023 г., концерт виртуозной музыки эпохи барокко, «авторская» программа маэстро Александра Рудина.

Среди исполнителей серии – маэстро Александр Рудин, «хозяин» и центральная фигура концертной серии, а также солисты Оркестра, среди которых лауреаты международных конкурсов Елена Корженевич (скрипка) и Эмин Мартиросян (виолончель). Постоянный участник и основа концертных программ Студии – Московский камерный оркестр Musica Viva.

О Студии Musica Viva:

Греческий предприниматель Панайот Яни (в России он был известен как Иван Павлович Яни) в 1880 году приобрел в районе Лефортово участок. Из Греции он вывез рецепты восточных сладостей и с огромным успехом наладил их производство в Москве. Фабрика выпускала известные на всю столицу рахат-лукумы, греческую пастилу, шоколад и конфеты. В 1903 году вдова Яни решила построить жилой особняк для своей семьи непосредственно рядом с производством. По ее заказу архитектор Леон Даукша выстроил небольшой уютный дом с угловым эркером, который венчает купол. Здесь семья прожила до революции 1917 года, прекратившей существование фабрики.

Поделиться
Комментировать