Открылся экзотариум в Ярославском зоопарке

В Ярославском зоопарке открылся экзотариум. Под одной крышей собраны экзотические животные и насекомые из разных уголков света. Редчайшую коллекцию сегодня увидели первые посетители. Более пятидесяти видов редких животных и насекомых, обитающих в Африке и на американских континентах, теперь можно увидеть в новом экзотариуме в Ярославском зоопарке. Для обитателей созданы все условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Для экзотических бабочек, к примеру, выделено отдельное помещение.
Анна Лебедева, ученица 5-б класса Михайловской школы: «Бабочки понравились. Они там ели, пили, летали. Очень красиво. А ещё мне очень понравился попугай. У него очень красивые крылья, как у павлина».
Под крышей экзотариума собраны попугаи, тритоны, жабы-рогатки, трёхцветные белки, грызуны дегу, крокодил. По словам директора зоопарка Теймураза Бараташвили, это только начало. В будущем здесь будет открыта 2-я часть экзотариума. Её заполнят обезьяны, редкие виды рыб из Амазонки и другие животные, в том числе занесённые в красную книгу.
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Вы представьте такую экспозицию составить. Ведь это очень не просто. Даже многие специалисты не видели, как вылупляются бабочки, как она кормится. Это же безумно интересно. Мне кажется, любой из этих видов - это чудо».
Открыл новый экзотариум мэр Ярославля. Евгений Урлашов отметил, что город и дальше будет поддерживать развитие и расширение зоопарка.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Средства серьёзные, и нам надо помогать из бюджета, так как это украшение города Ярославля. Тут очень много связано с финансами. У директора хорошо получается справляться с обязанностями. Хотелось бы больше оказывать поддержку из бюджета. Будем решать этот вопрос с депутатами».
Двери Ярославского зоопарка открыты для всех. Сегодня продолжается его оснащение, чтобы даже людям с ограниченными возможностями было удобно посещать зоопарк.   
источник и видео
Поделиться
Комментировать