Открылась XII выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края»

Сегодня, 13 октября, в конференц-зале областной научной библиотеки открылась XII выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края». Уже более десяти лет, каждую осень, выставка «Ярославская книга» собирает на одной площадке сразу всю издательскую продукцию региона за предыдущий год. В этом году она объединила свыше 700 изданий.   

Выставку «Ярославская книга 2008» и каталог с таким же названием, собравшимся в зале издателям, писателям, коллегам представила заведующая отделом краеведения областной научной библиотеки Татьяна Владимировна Дементьева. Она отметила неизменность масштаба выставки, радостный факт пополнения краеведческого фонда за время подготовки на 100 книг и принципиальное отличие выставки этого года от всех одиннадцати предыдущих. Для удобства посетителя издания расставлены по отраслям знаний, а не по алфавиту издательств, как это было раньше.

Был объявлен конкурс на лучшее издание года по следующим номинациям:

• За наиболее полное соответствие издательской продукции ГОСТам по издательскому оформлению («Бальзам на душу библиотекаря») (награждаются издательство или редактор)
• Лучшая книга о Ярославском крае («Опять она, родная сторона…») (награждаются автор или издательство)
• Самое красивое издание («Красота – страшная сила») (награждаются полиграфическая организация или художник)
• Самая ожидаемая / неожиданная книга (награждаются автор или издательство)
• Самая своевременная книга («Дорога ложка к обеду») (награждаются автор или издательство)
• Самый законопослушный издатель («За преданность закону «Об обязательном экземпляре») (награждается издательство)
• Лучшее юбилейное издание (награждаются автор или издательство)

Заместитель директора по библиотечной работе Ольга Розыкулыевна Халлыева представила общественное жюри, в состав которого вошли библиотекари, журналисты, представители власти, ученые города.

Одним из центральных событий первого дня книжной недели стала встреча с исполнительным директором информационного центра сотрудничества "ЛИТЕРА", главным редактором журнала "Современная библиотека", главным редактором журнала "Игровая библиотека", Казаченковой Любовью, г. Москва.

Во второй половине дня начала работу научная конференция «Книжная культура Ярославского края».

Выставка-ярмарка продлится неделю. Впереди презентации новых книг М.В. Стовичек и Н.С. Сапрыкиной об архитектуре Ярославля, встреча с молодым автором книги «Сто деталей Ярославля» Яном Левиным и известным ярославским издателем и Заслуженным учителем РФ М.А. Нянковским, только что выпустившем книгу «О тех кого помню и люблю… Гаркави, Тыняновы, Рохленко, Нянковские». В дни ярмарки юбилей отметит председатель Правления Ярославского отделения Союза писателей России Герберт Васильевич Кемоклидзе.

20 октября, в день закрытия выставки, будут объявлены итоги конкурса «Лучшая книга 2008 года» и награждены победители.

Поделиться
Комментировать