От «Насти» к «Гражданской обороне»

В субботу и воскресенье в арт-клубе «Перекресток» звучит «живой» рок. 18 февраля Рыбинск вновь посетит Настя Полева, с группой «Настя», а 19-го состоится концерт памяти Егора Летова В субботу и воскресенье в арт-клубе «Перекресток» звучит «живой» рок. 18 февраля Рыбинск вновь посетит Настя Полева, с почти одноименной группой «Настя», а 19-го состоится концерт памяти Егора Летова – «Отряд не заметил потери бойца».
    - Мне кажется, что мы иногда напоминаем гусениц-шелкопрядов, которые беспрерывно плетут свою нить и не могут остановиться, потому что в этом смысл их жизни, – Настя Полева.
Анастасия Полева родилась в Первоуральске. Во время учёбы в Свердловском архитектурном институте впервые выступила в роли вокалистки хард-рок группы «Трек» в 1980 году. После этого она выступала с группой «Наутилус Помпилиус», а с 1986 начала писать собственную музыку, которую исполняли Егор Белкин и другие музыканты групп «Наутилус Помпилиус» и «Урфин Джюс», в то время фактически превратившихся в единый коллектив, постепенно он снова разделился на «Наутилус» и группу, названную по имени Полевой «Настя».
В 1986 году записан первый альбом «Тацу», музыкальный материал которого проникнут духом восточной экзотики. Авторами текстов группы, помимо самой Насти, были братья Илья и Евгений Кормильцевы. В 1988-91 годах певица обрела огромную известность, входя в десятку лучших певиц СССР. А с 1999 года Настя Полева и её группа обосновались в Санкт-Петербурге.
Начало концерта в 21-00. Предварительная продажа билетов в отделе Music Box магазина «Книжный мир». Справки по телефонам в Рыбинске: (4855) 28-30-92 и 28-29-43.
    - В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал, – Егор Летов.
19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, около 16 часов по местному времени, в возрасте 43 лет скончался поэт, основатель, лидер и постоянный участник рок-группы «Гражданская Оборона».
Егор Летов (настоящее имя Игорь Федорович Летов) родился 10 сентября 1964 года в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, сформировав в родном городе вместе с Константином Рябиновым (Кузя Уо) рок-группу «Посев». Но наиболее известный его проект – это группа «Гражданская оборона», бессменным лидером которой он являлся более 20 лет.
Творчество ГО всегда контрастировало с умиротворенными бардовскими или схематично-героическими интонациями прочих групп. И, в отличие от многих остальных, вышедших с развалом Советского Союза из подполья, Егора Летова так и не стал угоден власти.
Начало концерта в 19-00. Предварительная продажа билетов в отделе Music Box магазина «Книжный мир». Справки по телефонам в Рыбинске: (4855) 28-30-92 и 2829-43
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать