Осознанность. Движение. Переход

16, 17 августа 2010 Лаборатория перформанса Ярославского Художественного музея приглашает к участию в воркшопе "Осознанность. Движение. Переход" который пройдёт в рамках международного фестиваля Искусство Движения/ ART of MOVEMENT 2010 Ярославль

16, 17 августа 2010 Лаборатория перформанса Ярославского Художественного музея приглашает к участию в воркшопе "Осознанность. Движение. Переход" который пройдёт в рамках международного фестиваля Искусство Движения/ ART of MOVEMENT 2010 Ярославль

запись на воркшоп
horosheva_da@mail.ru Дарья Плохова - организатор фестиваля

дополнительная информация о воркшопе у ведущих
katarina.yar@gmail.com Екатерина Тихонова
temniski-2@yandex.ru Татьяна Мальцева

время с 9.30 до 13.30 
место ДК им. Добрынина

Лаборатория перформанса Ярославского Художественного музея была создана в 2004 году по инициативе заведующей Галереи современного искусства «Алле’Я» Ярославского Художественного музея Ирины Ильиничны Реховских и явилась преемницей «Секонд Хэнд театра» (1997 – 2003 гг.)
Главное направление деятельности Лаборатории – эксперимент.
Фокус внимания сконцентрирован на исследовании трёх составляющих экспериментального процесса: время, пространство, присутствие.
Инструменты исследования – тело, интеллект.
В основу исследовательского процесса включены:
Структурные компоненты техник Александера, Фельденкрайза, Соматики;
Элементы Контактной и Танцевальной импровизации;
Телесно-ориентированной и Арт- терапии;
Bodywork и Перформанс
Тема года, внутри которой происходит исследование вышеперечисленных процессов, «Переход. От недвижения к неподвижности».

В воркшопе, под названием «Осознанность. Движение. Переход.», фокус внимания будет направлен на:

- поиск и фиксирование момента возникновения импульса движения;
- распознавание момента перехода от осознанной остановки к осознаваемому движению;
- процесс перехода от движения к движению
- «Интеллектуальный Переход»

Некоторые вопросы для размышления:
- Что такое «Переход» для каждого из нас? Как мы его осуществляем и зачем мы это делаем?
- Что нам даёт «Переход»?
- Как мы используем возникающий к «Переходу» импульс и способны ли «довести до конца» рождённое импульсом движение?
- Как меняются наши движения и, возможно, мы сами в процессе эксперимента?

В исследовании темы используется философский, психологический и просто бытовой подход. Перенося свои рассуждения о Переходе в движение, заостряем своё внимание на моменте «Здесь и сейчас». Путешествуем от движения к движению, от движения к остановке, от остановки к недвижению, от недвижения к неподвижности.

Воркшоп может быть полезен танцорам, исследующим разные формы движения, перформерам и интересующимся перформансом, а также профессиональным психологам, студентам психологических факультетов и всем тем, кто увлекается танцем, перформансом и неравнодушен к науке психология.

Ведущие воркшопа:

Екатерина Тихонова
Татьяна Мальцева

Лаборатория перформанса Ярославского Художественного музея на официальном сайте музея http://artmuseum.yar.ru/index.php/Лаборатория_Перформанса

Блог Лаборатории перформанса Ярославского Художественного музея
http://community.livejournal.com/performance_yar/profile

Контакты:
e-mail: performance-yar@yandex.ru
телефон: 8-910-975-6821

Инфомрация о ведущих:

Екатерина Тихонова

Танцор.
Перформер.

Один из создателей и участник исследовательской Лаборатории движения и перформанса «Секонд Хэнд театр»/ 1997 – 2003/Ярославль

Лидер Лаборатории перформанса Ярославского Художественного музея с 2006 года.

Соведущая исследовательской Лаборатории движения и перформанса.

Автор одного из направлений в исследовательской практике движения «Переход».

Инициатор и куратор акций современного искусства «ПереЗавод» на территориях действующих и реконструирующихся предприятий города Ярославля и области/ 2006-2007

Инициатор и организатор фестиваля перформативного искусства "Корч" Ярославль 2007/2008

С 1994 года участник российских и международных лабораторий, воркшопов, обучающих программ по танцу, движению, перформансу.

Гидрореабилитолог,
владеющий нетрадиционными методами гидрореабилитации детей с ограниченными возможностями. Инструктор оздоровительного бассейна для мам с малышами от двух месяцев до 3-х лет.

Педагог-психолог.
В работе с группой использует компоненты техник Александера, Фельденкрайза, Somatic, элементы Контактной и Танцевальной импровизации, Телесно-ориентированной и Арт- терапии, Перформанса.

Контакты:
e-mail: katarina.yar@gmail.com
телефон: 8-910-975-6821


Татьяна Мальцева

Танцор, перформер, практикующий психолог.
Соведущая исследовательской Лаборатории движения и перформанса г.Ярославля.

С 2005 года участник российских и международных лабораторий, воркшопов, обучающих программ по танцу, движению, перформансу. Участник фестиваля "Корч".
Проводит консультации с детьми и взрослыми, семинары, тренинги на запрошенные темы, имет опыт групповой работы с родителями (группа эффективного родительства), детьми 6-11 лет (коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности, коррекция страхов, тревожности, обучение навыкам безопасного поведения в ситуации общения с людьми), подростками (создание позитивного образа тела).
В своей работе с клиентами использует приёмы арт-, сказко-, игровой, перформанс, телесно-ориентированной терапии. Разработала авторский тренинг "Я и мой образ", где главный акцент делается на исследовании своего образа тела. Этот тренинг для тех, кому интересно узнавать и развивать возможности своего тела.
Считает, что можно много говорить, но через работу с телом можно достичь желаемых результатов гораздо быстрее. Возвращая утраченную в детстве радость движения и сотрудничества с телом мы можем решить все свои сложности, развиваться как личность, искать новые способы самовыражения и совершенствования.

Контакты:
e-mail: temniski-2@yandex.ru
телефон: 8 (4852) 48 74 21


Поделиться
Комментировать