Осенний букет от Собинова

20 сентября Ярославская областная филармония открыла 75-й юбилейный сезон. Официальная же дата рождения учреждения культуры - 5 апреля 1937 года.


Афиша выступлений и концертов постоянно расширяется, за что слушатели, а их за прошлый год насчитали более 13000, буквально заваливают благодарственными письмами. Их скопилось за 2011 год 67 штук, что очень лестно. Сезон открыл Московский камерный оркестр Musica viva из цикла «Юрий Башмет приглашает». В репертуаре Моцарт, Глюк, Фациус, Доницетти. С 20-30 до 22-30 на открытой площадке у памятника Собинову проходил общедоступный концерт «Осенний букет». Выступили ансамбли русских  народных инструментов «Серпантин» и «Золотые купола», ансамбль ударных инструментов «Кампанелли», солисты Альбина Хрипкова, Александр Суханов, Анатолий Колбешин и мастер художественного слова Лев Евилевич. 

Молодежь заинтересовал проект «Двигаясь в ночь». Концерт талантливого скрипача и композитора Алексея Айги и ансамбля «4,33»  длился с 21-30 до полуночи. В фойе развернулась экспозиция, посвященная истории филармонии.

В 2012 году исполняется 70 лет так называемому возрождению эстонской культуры в Ярославле. В 1942 году наш город принял многих эстонских музыкантов, которые продолжали творить в условиях эвакуации. По этому случаю в ноябре прибудет ансамбль старинной музыки «Хортус мюзикус» Андреса Мустонена. В декабре в гости ждут эстонского баса Мати Пальма, а в феврале - несравненную Анне Вески. Из знаменитостей пригласят и Людмилу Сенчину, которая, как выяснилось, в молодости состояла в штате Ярославской филармонии. Из академических пианистов можно будет услышать Данга Тхай Шона, канадца вьетнамского происхождения, и Андрея Коробейникова. В марте по традиции состоится фестиваль «Джаз над Волгой», а в

мае  -  пятый юбилейный фестиваль Юрия Башмета. Пять концертов из цикла «Юрий Башмет представляет» состоятся в  последние три месяца уходящего года, в том числе в Любиме, Пошехонье и Брейтове. 

Для детишек - абонемент «Сказки с музыкой». Из нового - музыкальные забавы с домовенком Кузей. Они начнутся 13 октября. Изобразят мультяшного персонажа по очереди трое артистов ТЮЗа. 17 ноября зовут на Кузины посиделки с песнями, шутками, прибаутками. 16 марта вместе с Кузей сундучок со сказками откроет мастер художественного слова Нина Токарева. 20 апреля в гостях у Кузи юные дарования Ярославской губернии - музыканты, танцоры и чтецы. Самые маленькие смогут изучить органную азбуку и даже попробовать себя в роли композиторов.

На ремонт филармонии в этом году департаментом культуры выделено около миллиона рублей. Привели  в порядок пять кабинетов, сцену обработали эталаком, защищающим от пожара, почистили кресла. На следующий год в планах капремонт зала и органа.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать