О вечных ценностях на французском языке

26 февраля в ОКЦ при поддержке «Альянс Франсез Рыбинск» стартует Кинофестиваль Франкофонии. Зрители смогут увидеть фильмы стран, говорящих на французском языке.

Французское кино. Даже для самого взыскательного зрителя – это всегда возможность прикоснуться к необычному искусству, ведь французы славятся своим тонким вкусом и стремлением к экспериментам. Тем не менее, оно понятно и близко каждому, кто умеет чувствовать и сопереживать.
Картины, снятые режиссерами — нашими современниками, предназначены для семейного просмотра – они затрагивают общечеловеческие ценности. Приключенческая лента «Белль и Себастьян» предлагает зрителю поразмышлять на непростую тему выбора жизненного пути. Сенегальская драма «Пирога» интересна  возможностью окунуться в атмосферу незнакомой, непривычной жизни, которая, тем не менее, полна понятными всем проблемами. Замечательные отзывы зрителей получил бельгийский мультфильм «Кошачья жизнь», который будет интересен не только детям. Проблему самореализации, определения места в жизни затрагивает комедия «Дом на колесах».
Фильмы будут идти с русскими субтитрами, поэтому есть дополнительная возможность услышать один из самых красивых языков в живую. Кстати, поделиться впечатлениями можно будет с интересными собеседниками – Лео Моро, представителем Посольства Франции по образовательным программам, и Натаном Леоном, стажером, изучающим русский язык и литературу.
АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА,

Поделиться
Комментировать