Новогодние онлайн мероприятия ГМИИ имени А.С. Пушкина для детей и взрослых

Новогодние онлайн-занятия для детей, «Теплая неделя» молодежного направления «Пушкинский.Youth», а также рождественские экскурсии для всех желающих

В канун Нового года ГМИИ им. А.С. Пушкина проведет цикл праздничных онлайн-мероприятий для детей и взрослых. Кураторы детского центра «Мусейон» подготовили несколько серий онлайн-занятий, приуроченных к Новому году. На этих встречах дети узнают, когда наступал Новый год в далеком от нас прошлом и как справляли праздник, вспомнят историю Рождества и откроют для себя святочные традиции разных стран. Студенты и старшие школьники смогут присоединиться к онлайн-фестивалю новогодних событий, подготовленному в рамках молодежного направления «Пушкинский.Youth». Также у детей и взрослых будет возможность отправиться в виртуальное путешествие в Рождество, посетив онлайн-экскурсии Пушкинского музея по основной экспозиции и выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

   Новогодние онлайн мероприятия ГМИИ имени А.С. Пушкина для детей и взрослых.

Темы новогодних онлайн-занятий для детей будут разнообразными: «Рождественская история», «Китайский Новый год», «Что лежит под елкой?» и др. Каждое занятие будет сопровождаться творческим мастер-классом. Кроме того, дети вместе с взрослыми смогут отправиться в виртуальное путешествие в формате лекции, чтобы побывать в Античности, Средних веках и в Новом времени.

 

РАСПИСАНИЕ ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЙ

 

Новый год с «Мусейоном». Как появился календарь?

На этом занятии дети смогут узнать о том, когда отмечали Новый год в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме, как раньше считали время, и почему мы начинаем отчет месяцев года с 1 января.

 

Даты проведения

5 января 2021 года в 12:00 для детей 6–9 лет.

Ведущие: Наталия Кузнецова, Светлана Кочеткова.

Новый год с «Мусейоном». Рождественская история

Второе занятие будет посвящено празднику Рождества. Дети увидят, как по-разному библейскую историю изображали художники разных стран и эпох, узнают, почему на изображениях Рождества Христова Иосиф держит в руках свечу, сколько было волхвов и зачем рядом с яслями стоят вол и ослик.

 

Даты проведения

22 декабря 2020 года в 12:00 для детей 5–7 лет, в 16:00 для детей 8–11 лет;

7 января 2021 года в 12:00 для детей 6–9 лет.

Ведущие: Наталия Кузнецова, Мария Кашмина, Марина Москаленко.

Новый год с «Мусейоном». Что лежит под елкой?

Как давно люди начали украшать елку игрушками и прятать под нее подарки? Кто такой Санта Клаус? Что дарили детям в XVII веке? Ответы на эти и многие другие вопросы откроются вам на этом занятии.

 

Даты проведения

28 декабря 2020 года в 12:00 для детей 5–7 лет, в 16:00 для детей 8–11 лет;

3 января 2021 года в 12:00 для детей 6–9 лет.

Ведущие: Наталия Кузнецова, Наталия Петрова, Наталия Золотова.

 

Новый год с «Мусейоном». Китайский Новый год

На этом онлайн-занятии можно будет познакомиться с традициями празднования китайского Нового года, или праздника Весны, а также узнать, почему жители Поднебесной взрывают хлопушки, украшают вход надписями на красной бумаге и едят пельмени. Ирина Владиславовна Захарова, прожившая много лет в Китае, расскажет о нравах и обычаях китайцев, о том, как они встречают самый веселый и желанный праздник в году, представит вниманию аудитории многочисленные иллюстративные материалы, посвященные этой теме. Особое внимание будет уделено новогодним произведением народного и декоративно-прикладного искусства – лубочной картинке, бумажной вырезке и народной игрушке.

Даты проведения

12 февраля 2021 года в 16:30 для детей 5–7 лет;

26 декабря 2020 года в 12:00 для детей 8–12 лет;

28 февраля 2021 года в 12:00 для детей 8–12 лет.

Ведущая: Ирина Захарова.

 

Новый год с «Мусейоном». История Нового года от Древнего Египта до Нового времени. Виртуальное путешествие во времени.

Дети вместе с взрослыми смогут отправиться в настоящее виртуальное путешествие, во время которого узнают ответы на вопросы:

- Когда и как отмечали Новый год древние египтяне?

- Дарили ли они друг другу подарки?

- Кто разделил год на четыре сезона и 365 дней (за исключением високосных лет)?

- Кто первым начал устраивать пышные застолья и загадывать новогодние желания?

- Сколько сезонов было в Древней Греции, почему зимой природа «плакала» слезами Деметры, а летом расцветала и давала урожай?

- Кто дал месяцам названия и что они означают?

- Благодаря кому мы отмечаем Новый год 1 января?

- Когда дети начали получать особенные подарки на Новый год?

- И, наконец, почему мы встречаем только 2021-й год, хотя древние греки, шумеры и египтяне жили много тысяч лет назад?

Также вас ждет много интересных фактов и подробностей о летоисчислении, календаре, новогодних традициях разных народов и о том, что из этих традиций люди сохранили до сих пор.

 

Даты проведения

25 декабря 2020 года в 17:00 для детей 8–14 лет и их родителей;

12 января 2021 года в 17:00 для детей 8–14 лет и их родителей.

Ведущая: Анна Вихрова.

 

Купить билеты на детские онлайн-занятия:

https://tickets.pushkinmuseum.art/ru/#id=3&sid=1264

 

В канун Нового года пройдут бесплатные онлайн-события от кураторов детского центра «Мусейон».

30 и 31 декабря дети смогут подключиться к прямым эфирам «Читаем с Мусейоном / Слушаем – рисуем», чтобы вместе с Ириной Владиславовной Захаровой погрузиться в атмосферу праздника и послушать китайские сказки из книги «С китайской сказкой круглый год».

Кроме того, будут организованы мастер-классы для детей по изготовлению новогодних игрушек «Украшаем ёлку» с художницей Мариной Москаленко. Онлайн-занятия пройдут в zoom, зарегистрироваться на них можно будет 25 декабря в социальных сетях детского центра «Мусейон». Присоединиться к мастер-классам можно будет также в прямом эфире на странице Пушкинского музея.

И наконец, за несколько часов до Нового года состоится настоящая новогодняя викторина про музейную коллекцию, принять участие в которой можно будет в режиме прямого эфира.

Бесплатные онлайн-трансляции пройдут на странице Пушкинского музея:

https://www.facebook.com/theartsmuseum

Подробности и расписание всех трансляций в социальных сетях детского центра «Мусейон»:

https://www.facebook.com/gmiimuseyon

 

Взрослые и дети также смогут присоединиться к Рождественским онлайн-экскурсиям, которые проведут сотрудники Пушкинского музея по основной экспозиции и выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Во время экскурсий можно будет познакомиться с темой Рождества на примере картин европейских художников XV–XVII веков или отправиться в виртуальное путешествие на рождественские каникулы в Великобританию, чтобы полюбоваться старинными особняками, каминами, паровозами и техническими новинками.

 

 

РАСПИСАНИЕ ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЙ

 

Рождественская история по основной экспозиции (для детей 6–9 лет)

Знакомство с праздником Рождества через живопись старых европейских мастеров XV–XVII веков. В созданных сотни лет назад картинах оживают персонажи евангельской истории – Дева Мария с Младенцем Иисусом, святой Иосиф, ангелы и пастухи, восточные цари – волхвы. Сияние золота и яркие краски старинной живописи создают атмосферу волшебства и настоящего зимнего праздника.

 

Даты проведения

23 декабря в 16:30;

25 декабря в 17:00;

29 декабря в 15:00;

2 января 2021 года в 12:00;

4 января в 14:30;

6 января в 12:30;

7 января в 16:00;

8 января в 15:00;

10 января в 17:00.

 

Рождественская сказка в Великобритании. Онлайн-экскурсия по выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (для детей 6–9 лет)

Произведения художников-графиков, представленные на выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века…», перенесут маленьких зрителей на улицы Лондона, в уютные дома и магазины, наполненные праздничной суетой, а также на станции знаменитой Лондонской подземки, где на рекламных постерах рубежа столетий можно встретить персонажей английской литературы. Вместе с эльфами, феями и домовыми-брауни дети узнают о том, когда англичане стали наряжать елку и готовить друг другу подарки, а также вспомнят об истинно английских угощениях и традициях – театральной пантомиме и игре в фанты. Во время экскурсии вам пригодятся ваши любимые материалы для творчества – бумага, карандаши, цветные мелки и ножницы.

 

Даты проведения

23 декабря в 13:30;

27 декабря в 13:30;

30 декабря в 13:30;

1 января 2021 года: в 14:00;

3 января в 16:00;

6 января в 13:30;

7 января в 17:30;

8 января в 12:30;

9 января в 15:00.

Рождественские каникулы в Великобритании. Онлайн-экскурсия по выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (для детей 10–13 лет)

Как провести рождественские каникулы в Великобритании? Можно отправиться на пантомиму или за подарками для друзей и близких, можно поехать на метро изучать достопримечательности Лондона или в длительное путешествие по прекрасной Англии, удивляясь живописным видам и сказочным замкам.

 

Даты проведения

22 декабря в 16:00;

24 декабря в 15:30;

28 декабря в 15:30;

30 декабря в 18:00;

1 января 2021 года в 17:00;

4 января в 17:00;

5 января в 16:30;

6 января в 15:30;

9 января в 12:00;

10 января в 15:00.

 

Купить билеты на онлайн-экскурсии для детей: https://tickets.pushkinmuseum.art/ru/#id=3&sid=1264

 

Рождественская история. Онлайн-экскурсия по основной экспозиции (для взрослых)

«Рождественская история» в Пушкинском музее – это знакомство с праздником Рождества через знакомство с живописью старых европейских мастеров XV–XVII веков. Художественные произведения и занимательный рассказ экскурсовода позволят прикоснуться к тайне этого светлого праздника. Вы пойдете по следу путеводной звезды, узнаете о евангельских событиях, услышите о традициях празднования Рождества. Вы увидите шедевры, которые наделены сказочным очарованием и дарят ощущение чуда.

 

Даты проведения

22 декабря в 17:30;

26 декабря в 19:30;

30 декабря в 19:30;

1 января 2021 года в 15:30;

3 января в 19:00;

6 января в 18:30;

7 января в 19:00;

9 января в 16:30.

 

Рождественские каникулы. Онлайн-экскурсия по выставке «Реклама как искусство. Британский постер конца XX – начала XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (для взрослых)

Погрузиться в атмосферу рождественского Лондона дает возможность экскурсия по выставке, посвященной британскому постеру конца XX – начала XIX века. Что только не становилось темой для рекламы! Это и рождественские подарки (обычай, вошедший в моду при королеве Виктории), и веселые пантомимы, без которых невозможно представить себе театральную жизнь Лондона в декабре, и новинки техники – электрические радиаторы (они как нельзя лучше подходили для продажи в холодное время года), и даже эль, согреться которым мечтал замерзший путешественник, опоздавший на поезд! На примере блестящих образцов лондонской рекламы вы познакомитесь с особенностями британской печатной графики того времени.

 

Даты проведения

21 декабря в 19:30;

24 декабря в 17:30;

25 декабря в 19:00;

27 декабря в 16:00;

29 декабря в 17:30;

2 января 2021 года в 17:00;

5 января в 19:00;

8 января в 19:00.

 

Купить билеты на онлайн-экскурсии для взрослых: https://tickets.pushkinmuseum.art/ru/#id=3&sid=1284

 

Кроме того, в канун Нового года пройдет «Теплая неделя» молодежного направления музея «Пушкинский.Youth». Небольшой онлайн-фестиваль для тех, кто устал, хочет отдыхать и думать только о праздниках.

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ

 

Елка, свечки, мандарины

Мини-сериал с очень короткими эпизодами о том, откуда взялись наши любимые новогодние и рождественские традиции, создан при поддержке генерального спонсора ГМИИ им. А.С. Пушкина – Банка ВТБ.

Раскроем все секреты зимних праздников: как поздравляли друг друга в древности, почему мы наряжаем именно елку, откуда пошла традиция дарить подарки и сколько раз можно отметить Новый год, если официально праздники закончились, а вы только вошли во вкус.

Первая серия – 25 декабря 2020 года.

 

Адвент-календарь в инстаграме

Небольшие ежедневные задания по мотивам произведений из коллекции Пушкинского музея для поддержания праздничного настроения в течение всего декабря. До 31 декабря 2020 года в сторис инстаграма @pushkin.youth появляются маленькие задания, связанные с зимой, праздниками и искусством. Их можно выполнять ежедневно, а можно справиться с ними за выходные, погрузившись с головой в праздничную атмосферу. Все задания можно найти в специальном альбоме инстаграма – «Advent».

 

Теплая неделя

Серия ZOOM-вечеров для всех, кто в преддверии праздников хочет замедлить ход времени, почитать рождественские стихи и прозу, виртуально пройти по залам новогоднего Пушкинского музея, поговорить об искусстве и отвлечься от суеты с помощью творческих практик, музыки и подручных материалов, которые можно найти в любом доме.

 

Подробнее об онлайн-событиях направления «Пушкинский.Youth» на сайте музея, а также в социальных сетях:

https://youth.pushkinmuseum.art/

https://vk.com/pushkinyouth

https://www.instagram.com/pushkin.youth/

https://www.facebook.com/pushkinyouth/

 

Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Поделиться
Комментировать