Начинается фестиваль NET

В воскресенье, 17 ноября, в Центре им. Вс. Мейерхольда в Москве спектаклем «King Size» театра «Базель» в постановке Кристофа Марталера открывается фестиваль NET («Новый европейский театр»).

Сцена из спектакля «King Size»

© Simon Hallström / Фестиваль NET

Также в фестивале участвуют «Волшебная флейта» Питера Брука, в которой на сцену выходит сам Моцарт, «Мой большой спектакль» Давида Эспиносы — его придется смотреть через специальный бинокль, потому что все его персонажи — пластмассовые марионетки высотой 5 мм, танцевальный спектакль «Memento mori» Паскаля Рамбера проходит в темноте, поэтому он не рекомендован лицам, страдающим клаустрофобией.

Один из самых необычных спектаклей — «Педагогическая поэма» в трактовке эстонского театра «№99».

«Казалось бы, Макаренко — это нечто, пропитанное советским духом, коммунистическое воспитание, от которого эстонцев, как мы знаем, воротит еще больше, чем нас. — рассказал РИА Новости арт-директор фестиваля Роман Должанский. — Но режиссер Тийт Оясоо посмотрел на роман незамутненным взглядом, нашел переклички с "Работой актера над собой" Станиславского и поставил энергичный яркий спектакль о людях, которые пересоздают самих себя».

Всего в программе этого года девять спектаклей театров из России, Швейцарии, Франции, Эстонии, Испании и Нидерландов.

Фестиваль NET продлится до 4 декабря, расписание приводится на его сайте.

Colta.ru

Поделиться
Комментировать