Масленица для туристических групп

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
17 марта в 12.00
приглашает любителей народных гуляний окунуться в стихию праздничной культуры русского народа и стать участниками увлекательного действия «Масленица во все времена!»

Под колокольные звоны хозяева праздника возвестят о начале гуляний, и покатится Масленичная лента времени, замелькают исторические персонажи, закружит в хороводе фольклорный ансамбль всех гостей, что придут на широкий музейный двор.


Оказавшись на экспозициях музея, гости окунуться в историю этого праздника. Грозный князь выяснит, сохранились ли сейчас традиции празднования Масленицы. На обновленной экспозиции «Ярманка» вам помогут погрузиться в атмосферу масленичного гуляния, затянут в водоворот событий, где каждый сможет не только примерить костюм позапрошлого века, но и выступить в роли купцов, жениха и невесты, барышень-модниц. А в зале 18 века посетители окажутся на светском рауте по случаю масленицы. Там они смогут принять участие в танцах, познакомятся с особым языком и манерами светского общества.


На улице гостей ждут масленичные развлечения: фотография в гигантском валенке, масленичный тир, шуточные эстафеты.


После активного участия в играх и забавах гостям предлагается немного отдохнуть, отведать душепарку и полакомиться блинами.


Всем участникам гуляний предлагается изготовить символ нашего праздника, что будет добрым напоминанием о Широкой Масленице.


Удалью молодецкой да силой богатырской померяются добры молодцы в борьбе за главный символ праздника – Масленицу. Никого не оставят равнодушными показательные выступления участников клуба исторической реконструкции «Оружейная Башня».


Кульминация праздника - сжигание чучела Масленицы и закликание весны с танцами да хороводами, поговорками да присказками.


Продолжительность программы – 2 часа.

Стоимость программы на 1 человека – 600 рублей.

Оплата по безналичному расчету.

Заявки принимаются до 15 марта.

Запись групп и дополнительная информация по телефону – (4852)30-38-69.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать