"Карабиха" приглашает на выставку

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» приглашает 3 октября в 16 часов на открытие новой выставки «В усадьбу с фотоаппаратом»


За многие годы существования музея-усадьбы Карабиха, основанного в 1946 году, его посетили несколько миллионов туристов. Все они увезли с собой незабываемые впечатления о встрече с усадьбой великого поэта. Многие из посетителей Карабихи хранят в своих семейных фотоальбомах черно-белые фотографии с видами усадьбы, сделанные ими много лет назад. Ведь такое увлечение, как фотография, в советское время было также доступно, как и сейчас.  Но приходится признать, что получить хорошие снимки в эру нецифровой техники было намного сложнее, чем сейчас. Процесс съёмки, проявки плёнки и фотопечати был трудоёмким, но очень увлекательным. Воспоминания о таинстве в темноте фотолаборатории сейчас заставляет с ностальгией вздыхать многих фотографов-любителей.
   На выставке  «В усадьбу с фотоаппаратом»  представлена коллекция фототехники, выпускавшейся в СССР: фотоаппараты разных заводов и лет выпуска, а так же некоторые предметы, без которых не обходились фотографы – экспонометры, фотобумага и плёнки, химические реактивы. Коллекция фототехники советского периода собиралась более десяти лет. На выставке представлены все виды советских фотокамер: крупно- и среднеформатные, шкальные, дальномерные и зеркальные. 
На выставке представлены более 150 экспонатов советской фототехники. Среди них есть экземпляры, выпускавшиеся огромными тиражами, например, шкальная камера «Смена-8М», занесенная в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат планеты, есть также и редкие: «Аякс» - самый настоящий шпионский фотоаппарат, использовавшийся спецслужбами СССР, или один из первых экземпляров легендарных «ФЭДов» с гравировкой: «ФЭД Трудкоммуна НКВД-УССР им. ФЭДзержинского. Харьков». (История  создания первых «ФЭДов» подробно и красочно рассказана в «Педагогической поэме» Макаренко.) Легендарный «Фотокор» - крупноформатная камера со стеклянными пластинками 9 х 12 см  - классическая камера для съёмки фотохроники Великой Отечественной войны. «Зенит-6» с уникальным для советской оптико-механической промышленности объективом-трансфокатором «Рубин-1»,  стоивший огромных денег по тем временам (400 рублей), -  мечта героя Евгения Леонова – фотографа Орешников из кинофильма «Зигзаг удачи». Удивительно, но в Советском Союзе выпускались и камеры одноступенного процесса, то есть, фотоаппараты, позволяющие получить снимок сразу же. Уже в 50-е года была выпущена камера «Момент», которую также представлена здесь.
Авторы выставки постарались воссоздать домашнюю лабораторию обычного фотолюбителя. В этой «лаборатории» есть фотобачок для проявки плёнки, сами плёнки, проявленные, уже сушатся. Рядом – фотоувеличитель.  В кюветах –  растворы: проявитель, фиксаж. «Лаборатория фотолюбителя» - это интерактивная зона выставки. Все предметы можно подержать в руках, почувствовать себя настоящими фотографами 20 века, представить, как при свете красного фонаря проявляли плёнки и печатали фотографии. 
На выставке «В усадьбу с фотоаппаратом» можно увидеть также интересную литературу, выпускавшуюся в помощь фотографам-любителям: раритетные журналы («Советское фото»  1926, 1929 годов и выпущенный в 1939 году к 100-летию фотографии номер этого журнала) и ряд книг. Наибольший интерес представляют дореволюционные издания: журнал «Фотограф-любитель»  (1906 год), который издавал С.М. Прокудин-Горский, книга «Фотограф-любитель»  Георга Гюгнцеля (1916 год) и «Фотографические рецепты и таблицы»  Ю.К. Лауберта (1917 год). 
Выставка состоялась благодаря сотрудничеству музея с ярославским фотографом, коллекционером, фотокорреспондентом газеты «Ярославский агрокурьер» Ириной Штольбой, любезно предоставившей для экспонирования свою уникальную коллекцию.
Выставка будет работать в Западном  флигеле усадьбы с 1 октября по 30 декабря ежедневно кроме понедельника с 10-00 до 16-30, последняя среда месяца – санитарный день. 
Телефон для справок: (4852) 43 41 83, E- mail: muskar@mail.ru
Адрес музея: 150522, Россия, Ярославская область, Ярославский район, п/о Красные Ткачи, с. Карабиха. Проезд: от Автовокзала авт. 105,110 и маршрутным такси 157 до остановки с. Карабиха.
Музей "Карабиха"

Поделиться
Комментировать