Главная Масленица страны: Скоморохи, Дед Мороз и медведь Жиган

В Ярославле стартовала Главная Масленица страны. Скоморохи, Дед Мороз и медведь Жиган — все самое интересное в прямом эфире показал телеканал «Первый Ярославский».
 В гуще событий в самом сердце города — на Советской площади развернула свою работу «Открытая студия» главного телеканала области. Каждый желающий мог поделиться впечатлениями и поздравить друзей и знакомых в прямом эфире. О том, как это было расскажет моя коллега Ксения Рулева.

На древней ярославской земле масленица была одним из самых любимых народных праздников. Даже начиналась она на день раньше общероссийского старта. Прошла не одна сотня лет, а эта традиция продолжается. Главная масленица страны закружила в хороводе туристов и горожан, всех от мала до велика.

- Мне понравилось, сначала мы были у масленицы, а потом мы услышали с мамой музыку и пришли сюда. Нам здесь очень понравилось.

В самом центре столицы Золотого кольца на Советской площади развернулась открытая студия главного информационного партнера праздника - телеканала «Первый Ярославский». Вокруг ведущих постоянно собиралась толпа. От желающих поделиться хорошим настроением или, например, рецептами блинов, не было отбоя.

 - Поздравляю всех с масленицей, желаю любви и удачи. Ура.

-Ну скажи, почему ты сегодня такая нарядная? Потому что я пришла на масленицу веселиться.

- Молоко лучше. Все перемешать. И запечь на маслице сливочном. Подавать со сгущенкой, с медом, со сметанкой.     

 По словам горожан, смущала их только погода. Но и здесь смекалистые ярославцы находили выход.

- Погода все же холодная немножко, ну зима все-таки. А как согреваетесь?

- Подплясываем. 

-Не замерзли ли вы?

- Ну что вы — березовый чай греет.

- Березовый чай?

- Конечно. Друзья приходите на березовый чай.  

 Больше всех внимания к себе привлек гималайский медведь Жиган. Косолапому всего три года, а он уже опробовал себя в роли участника программы «В мире животных» и «Топ-модель по-русски».

По задумке организаторов, народный праздник проходил в формате минимум официоза, максимум народного веселья.

- Мы сейчас, наверное, под таким девизом выступаем — территория первых. Стремимся сделать лучше все. Не только праздники, мы стараемся хорошо работать. Стараемся делать проекты, которые действительно будут позиционироваться, как одни из лучших в стране,- говорит  Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства ярославской области

Масленичные гулянья продлятся всю неделю. За это время планируется побить несколько мировых рекордов. Ну а открытая студия «первого ярославского» продолжит свою работу на советской площади. Приходите с 12 до 13.00.
Поделиться
Комментировать