Фестиваль «Зеленый друг»

26 мая парковый сезон в Саду Баумана начнется с фестиваля, посвященного «зеленым друзьям» — бутонам и новым листочкам, которым мы радуемся как маленькие дети.

Мы поговорим о комнатных растениях и съедобных однолетниках как о милых зеленых товарищах, успехами которых мы гордимся. 


Современного горожанина-цветовода мучает множество вопросов:
Как оставить зеленого питомца, уезжая в отпуск, чтобы он не засох?
Как устроить на подоконнике зеленый палисадник с луком и кресс-салатом?
Как преобразовать пространство при помощи кашпо с лианой или картины из мха?
Какие приложения для телефона помогут с дозировками и сроками полива?
 

В  программе:

 
13:00 – 14:00 Лекция Надежды Ждановой  «Огород на подоконнике»
Главная сцена Сада Баумана
 
Все больше людей в городах возвращаются к огородничеству. Кто-то сажает кустик базилика на окошке, кто-то создает луг на балконе. А кто-то проектирует полностью «зеленый» дом.
Обсудим самые интересные мировые тенденции. Расскажем про огородные проекты движения Slow Food, благодаря которым возрождаются школьные огороды и сады во всем мире, а также сохраняются местные сорта растений, которые мы стремительно теряем. Поделимся опытом, что же можно посадить на подоконнике без особых усилий. И как сделать так, чтобы это занятие понравилось детям и они с удовольствием огородничали.
Лектор — Надежда Жданова, кандидат биологических наук, представитель сообщества Slow Food по воспитанию культуры питания и осознанному потреблению в Москве (Сообщество Slow Food в Москве).
Slow Food (Слоу Фуд) — глобальная общественная ассоциация, защищающая мир, в котором все люди имеют доступ к качественным продуктам питания и получают удовольствие от еды, которая полезна для них самих, выгодна для производителей и не приносит вреда планете. «Слоу Фуд» объединяет более миллиона единомышленников, среди них активисты, повара, технологи, молодежь, фермеры, рыбаки и ученые из более 160 стран.
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1534
 
14:00 – 15:00 Лекция Татьяны Дубовской   «Сити-фермерство — профессия будущего и новые возможности для малого бизнеса». 
Главная сцена Сада Баумана
 
Лидер сообщества по развитию сити-фермерства в России Татьяна Дубовская расскажет, как развивается новая профессия в крупнейших городах мира, какие инновационные технологии можно применять для выращивания экологически чистых растений круглый год для дома и для бизнеса, куда в Москве можно сходить на экскурсию на сити-ферму.
Татьяна Дубовская — основатель школы сити-фермеров «УрбаниЭко», сооснователь сити-фермы «Местные корни».
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1535
 
15:30 – 17:00 Лекция Ирины Артюшиной «Функциональный подход к выбору растений для дома». 
Главная сцена Сада Баумана
 
В чем заключается польза растений для человека? Рассмотрим разнообразные способы воздействия растений с позиции наших органов чувств. Поговорим о способах размещения растений в интерьере и о создании благоприятных условий для них. И попробуем разобраться, какие растения эффективнее очищают воздух, какие лучше подходят для кухни, спальни, ванной и стоит ли верить заголовкам популярных статей.
Основная цель лекции — на пути к созданию дома зеленого оазиса составить дорожную карту, которая, возможно, мотивирует вас и облегчит этот процесс.
Лектор — Ирина Артюшина, кандидат биологических наук, идеолог проекта Oz-land, нацеленного на популяризацию озеленения городских пространств благодаря синтезу науки и искусства. Задача проекта — показать красоту растений в интерьере, рассказать про их значение, упростить выбор и размещение «зеленых» соседей.
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1537
 
17:00 – 18:00 Лекция «5 приложений для цветовода»
Главная сцена Сада Баумана
 
На главной сцене Сада Баумана вы сможете услышать обзор мобильных приложений, облегчающих (или пытающихся облегчить) жизнь любителям цветов. Поговорим об основном функционале этого класса приложений, которые содержат:
— справочную информацию по правильному уходу за цветами, комнатными растениями, садами;
— напоминания о поливе и подкормке;
— оперативную информацию о возможностях роста растений и их видах.
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1526
 
18:00 – 19:00 Лекция Елены Михеечевой  «Пять правил заботы о комнатных растениях»
Главная сцена Сада Баумана
 
Некоторые люди считают, что стать домашним любимцем может только животное. Это не так. Растение тоже может стать для вас настоящим другом. Правда, для этого придется потрудиться. Наши советы помогут вам выбрать подходящее растение, которое больше всего подходит для выращивания в условиях вашей квартиры, правильно за ним ухаживать и оказывать первую помощь при недомогании.
Вы узнаете, как подобрать правильную почву, правильный сосуд, как пересаживать растения, как бороться с вредителями и болезнями.
Занятие проводит Михеечева Елена Николаевна, почетный работник культуры г. Москвы, заведующая отделом ботаники  Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева.
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1522
 
19:00 – 20:00 Лекция Александра Барне «Все о размножении растений»
Главная сцена Сада Баумана
 
Далеко не всегда удается приобрести готовый саженец нужного вам растения. Тем более что растения из теплиц трудно адаптируются к условиям интерьера, а их качество часто оставляет желать лучшего. А многие интереснейшие виды просто не достать в виде взрослого экземпляра или черенка, либо это организационно сложно и дорого.
Поговорим о том, как можно размножать растения, и на что следует обратить внимание, покупая семена в интернет-магазинах.
Лектор — Александр Барне, специалист по комнатным растениям, сотрудник оранжереи Главного ботанического сада РАН.
Регистрация http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1547
 
 
13:00 – 20:00 Цветочный своп
Летняя читальня Библиотеки имени Н.А. Некрасова
 
Мы предлагаем вам посетить Цветочный своп в летней читальне Некрасовки. Это прекрасная возможность познакомиться и обменяться растениями, аксессуарами и книгами о комнатных растениях.
Для участия в свопе принимаются комнатные растения в пластиковых или керамических горшочках любого размера; также можно принести семена, черенки или ростки растений; они должны быть в хорошем состоянии, без признаков болезней и/или вредителей. Обменяться можно растениями, горшками, удобрениями, книгами — всем-всем, что связано с домашними джунглями. Обменивать растение на растение необязательно: вы можете приходить с пустыми руками или приносить целый сад и ничего не брать взамен. Пожалуйста, делитесь секретами ухода: спрашивайте у отдающих, рассказывайте забирающим, пишите записочки и крепите к растению —  это забавно и удобно.
На свопе нам будут помогать волонтеры, которые проконсультируют и разместят вас.
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-05-2019/1536
 
Фестиваль пройдет в Саду им. Н.Э. Баумана (ул. Старая Басманная д. 15А, стр. 4)
 
Подробности: http://biblioteka.nekrasovka.ru/green_friend

Библиотека имени Н.А. Некрасова

nekrasovka.ru

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

+7 495 916-93-86

Поделиться
Комментировать