Фестиваль «Ярославское книжное обострение»

C 1 по 15 апреля в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова пройдет главный книжный фестиваль региона -«Ярославское книжное обострение». В формате фестиваля мероприятие проходит в первый раз, по праву являясь преемником ежегодной выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края».

Фестиваль откроет для ярославцев не только новые имена и названия книг, но и станет площадкой для обмена идеями и опытом, местом формирования полезных и партнерских отношений. С первого дня фестиваля начнетработу профессиональное жюри конкурса «Ярославская книга года». 

На выставке «Ярославская книга–2017» будет представлено более 500 изданий, вышедших на территории области в 2017 году и поступивших в фонд библиотеки. Наиболее интересные и яркие станут лауреатами областного конкурса «Ярославская книга года». Важно, что принять участие в конкурсном движении может и читатель. Посетителям фестиваля предлагают проголосовать за самое достойное издание и тем самым определить победителя в номинации «Выбор читателя». Подведение итогов конкурса «Ярославская книга года» и награждение победителей состоится 11 апреля в конференц-зале библиотеки.


Событие тройного охвата - краеведческая инъекция от издательского бюро «ВНД». 
4 апреля издательское бюро представит сразу три краеведческих проекта: биографический двухтомник А. Г. Пенкина «Владимир Касторский: пленительный бас Мариинской оперы», филокартическую книгу-экскурсию по Ярославлю начала ХХ века «Ярославские сюжеты Матвея Кампеля» и серию мини-путеводителей «Ярославский лексикон, или Путеводитель для тех, кто не любит путеводители».

9 апреля символичной данью столетию Гражданской войны в России 1918-1920 гг. станет презентация книги«Расстрелянный Ярославль: историческая панорама трагедии города на Волге. Июль 1918: к 100-летию Ярославского восстания» Соловьева Е. А. Книга посвящена одной из самых трагических страниц истории Ярославля — антисоветскому восстанию 1918 года. Книга издана по инициативе А. И. Лисицына, председателя Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

10 апреля фестиваль встретит гостью из Москвы. Историк театра, редактор интернет-ресурса «Театральный калейдоскоп», постоянный автор журнала «Музыкальная жизнь» и газеты «Санкт-Петербургские ведомости» -Ирина Гуськова приедет в Ярославль с публичной лекцией «Неизвестный Теляковский». Лекция опирается на материалы издания - «Дневники Директора Императорских театров 1913-1917 гг. » ярославского дворянина Владимира Теляковского.

10-11 апреля на межрегиональной научной конференции «Книжная культура Ярославского края» представители и исследователи книжной культуры обсудят широкий круг вопросов источниковедения, книговедения и археографии.11 апреля заинтересованные в обсуждении участники будут приглашены к дискуссии - круглому столу «Краеведческая научно-популярная книга: документ или тематический парк».

В День космонавтики, 12 апреля, нас ожидает выход на новую орбиту – торжественное открытие виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова.

«Запах свеженапечатанной книги – лучший запах в мире» - слова известного модельера 
К.Лагерфельда. Ценителей хорошего «книжного парфюма» приглашают посетить ярмарку, где с 14 по 15 апреляможно будет снять «обострение» приобретением не только новинок и бестселлеров от столичных и местных издательств, но и букинистических редкостей.



Поделиться
Комментировать