«Экслибрис. Бетховен. Новый год». Открытие выставки «Геральдический экслибрис»

Выставочный проект о русском дворянском экслибрисе ХIХ век
В канун праздника мы окунемся в атмосферу салонного времяпрепровождения московских аристократов, книжные знаки которых представлены на новой выставке, посвященной дворянскому геральдическому экслибрису.
 
В программе вечера — короткая экскурсия от сотрудниц отдела редких изданий и коллекций, струнный квартет с салонной музыкой начала XIX века, разговоры о книгах и любви к ним, а также пасьянс для самых скромных.
 
Немного о выставке.
 
Главные экспонаты нашей выставки — 32 геральдических экслибриса с биографиями их владельцев, в большинстве своем участников Отечественной войны 1812 года, последней большой войны, которая велась по правилам рыцарских времен. Это и родовитые аристократы, и отличившиеся на поле боя мелкопоместные дворяне, и иностранцы, преданно служившие русскому императору; военачальники и флотоводцы, дипломаты и военные инженеры, два представителя военной разведки и создатель Генштаба — люди высшего эшелона Российской империи. Среди них автор первого русского исторического романа и основатель исторической библиотеки в Москве.
 
В основе нашего собрания экслибрисов лежит коллекция известного энтузиаста искусства книжного знака, знаменитого ленинградского коллекционера Бориса Афанасьевича Вилинбахова, приобретенная библиотекой в начале 1970-х годов.
 
Подробности : http://biblioteka.nekrasovka.ru/exlibris.

28 декабря, 19:30


 
Библиотека имени Н.А. Некрасова
nekrasovka.ru
ул. Бауманская, д. 58/25 стр. 14
+7 499 261-88-08
 
Поделиться
Комментировать