Дуэли отменили?!

Да, настоящие кровавые дуэли остались в прошлом, и слава богу. Но, как пелось в одной красивой песне, «исчезла форма, но остался принцип, которому запреты нипочём».

В театре и спорте битвы «стенка на стенку», изящные пикировки и красивые победы живут и процветают. О таких дуэлях, к которым так или иначе причастен TheatreHD :) и поговорим.

1c40a3d938751ba59890a7730bdbbf00d115eddb

«Уолден, или Жизнь в лесу»

Самые острые конфликты, самые отчаянные битвы случаются между родными людьми. Наверное потому, что с родными труднее всего держать лицо, носить маску – слишком хорошо они тебя знают. А представьте себе, что речь идет о близнецах. Да к тому же каждая из них ведет ту жизнь, о которой, в общем-то, мечтала другая сестра. 

Именно так и случается в истории, которую рассказывает нам «Уолден, или Жизнь в лесу», новый спектакль Иэна Риксона.

Стелла имела все данные и амбиции для того, чтобы стать знаменитым исследователем космоса – но живет с мужем, противником освоения космоса (лучше бы на эти деньги спасали экологию земли!) в заброшенной хижине в лесу. Кэсси же сделала блистательную карьеру в NASA, добилась впечатляющих научных результатов – но счастлива ли она? В яростных стычках сестер читается их неуверенность в избранном пути, соперничество, заложенное еще в детстве. И все же они сёстры, самые близкие люди. Найдут ли они ответ на вопрос, что важнее: великая цель или личное счастье?

В афише TheatreHD с 3 октября.

7c38a312849ee98a956640c4d2ac85818c8a7e97_e4a0565a

«Верхний свет»

«Верхний свет» – история куда более романтическая и, в то же время, социальная. Спектакль посвящен конфликту между идеалисткой Кирой Холлис, отказавшейся от привилегий upper-middle класса и ныне работающей в школе для трудных детей, и Томом Сёджантом, успешным ресторатором, состоятельным снобом. Два этих мира, – мир успешных, влиятельных, знаменитых, и мир социальных служащих из спальных районов, – уже столкнулись впервые много лет назад, когда сотрудница офиса Сёджанта Кира стала его любовницей. Сейчас, после смерти жены, Том приезжает в неказистое жилище Киры, чтобы…

Вот именно выяснению, зачем вернулся Том, чего ему не хватает в его завидном образе жизни, что он стучится в дверь Киры, чтобы расхаживать по тесной кухне, картинно размахивать руками, пинать стулья, демонстративно брезгливо помогать резать сыр для ужина, изливать тонны сарказма относительно образа жизни и мыслей бывшей возлюбленной, и посвящено два часа действия пьесы. От которой, поверьте нам, не оторваться, потому что Билл Найи и Кэри Маллиган разыгрывают дуэль высшей пробы. 

75c900aa1890524878b9cc6d7a977e98d5e6bc62

«Много шума из ничего» на TheatreHD/Play

Герои знаменитой комедии Шекспира, Беатриче и Бенедикт, еще не родственники, но уже совершенно точно родственные души. Именно потому их пикировки столь восхитительно остры и остроумны, столь точно попадают в цель и отлетают рикошетом. Подобные спектакли очень зависимы от химии главных героев, и у Чарльза Эдвардса и Ив Бест она есть. И еще какая!

Эдвардс и Бэст блестяще разыгрывают уморительную драму сперва неловких, но заметно смелеющих по ходу действия подходов двух почерствевших, но не окаменевших, сердец к большому чувству.

bd847a303393fb70b1e1a14f31a2eff69aa733be

«Спартак»

Дуэлям покорны все театральные жанры, и балет – не исключение.Танцевальный жанр, лишенный возможности вербально выражать эмоции, вообще склонен к большим страстям, но великий балет Юрия Григоровича «Спартак», со знаменитым противостоянием героя и антигероя – история особая. Битва героев здесь – и на эмоциональном уровне, и на физическом, и по правилам, по законам чести, и без них, с предательством и вероломством. Спартак готов умереть и умрет за свободу, но не убьет безоружного, струсившего соперника. Красс не обладает ни мужеством, ни волей, ни умом – но на его стороне власть и сила. И все же победителем из дуэли выходит не тот, кто остался в живых.

Грандиозный балет в прямой трансляции с исторической сцены Большого театра 7 ноября.

GravisVisuals_KC_50_-6396_2

TheatreHD рекомендует: ВТБ Кубок Кремля

Говоря о красивых дуэлях, мы не можем не упомянуть и еще одну, на сей раз спортивную, тем более, что имеем к ней некоторое отношение. В этом сезоне TheatreHD выступает партнером старейшего российского теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля».

Турнир начнется уже совсем скоро: с 16 по 24 октября сразу на двух московских аренах, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой и во Дворце спорта «Лужники». 

Любители тенниса смогут увидеть большую российскую четверку: Даниила Медведева, Андрея Рублева, Аслана Карацева и Карена Хачанова, входящих в топ-30 лучших теннисистов мира. В основной сетке женского турнира «ВТБ Кубок Кремля» главным и самым приятным событием станет возможность увидеть сразу пять победительниц турниров Большого шлема: Эмму Радукану, Гарбинье Мугурусу, Анжелик Кербер, Бьянку Андрееску и Елену Остапенко. Кроме того на турнир заявились олимпийские чемпионки Токио 2020 Белинда Бенчич (одиночный разряд) и Анастасия Павлюченкова (микст). 

Решение о продаже билетов и допуске зрителей будет принято ближе к турниру в зависимости от рекомендаций Роспотребнадзора и ситуации с распространением коронавирусной инфекции в столичном регионе. Но мы в любом случае желаем участникам жарких, красивых и исключительно мирных дуэлей! 

Поделиться
Комментировать