Диалогу русской и японской культур на Ярославской земле – быть!

1 ноября в Правительстве Ярославской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Виктора Костина и советника посольства Японии в России господина Оники. Визит японского гостя связан с совместным культурным проектом, который реализует областное правительство. «Чужих меж нами нет» – так называется концерт национальной японской музыки, который состоялся вечером в Ярославской филармонии и был организован тремя сторонами – Московской консерваторией, посольством Японии и Правительством Ярославской области.
Виктор Костин рассказал гостю о возросших в последние годы инвестициях Японии в Ярославскую область, об уже реализованных крупных совместных – заводах «Комацу» и «Такеда», отметив при этом, что отношения региона с Японией строятся не только в плоскости экономического взаимодействия, но и в плоскости взаимопонимания, взаимопроникновения национальных культур. Культура Японии очень самобытна, таинственна для европейца. Познать ее интересно и важно.
Заместитель губернатора предложил господину Оники организовать гастроли японского театра на Ярославской земле с тем, чтобы национальный театр Японии уже в следующем году поучаствовал в Волковском фестивале.
Также на встрече речь шла о взаимном обмене молодыми художниками между Ярославской областью и Японией. Созданные ими работы лягут в основу международных выставок, которые обогатят знания и представления зрителя, помогут раскрыть самобытность русской и японской культуры.
Господин Оники выразил благодарность Правительству Ярославской области за содействие в организации концерта японской музыки. И поинтересовался:
– Почему бы для начала не высадить на территории «Такеды» сакуры? По крайней мере, в Москве сакуры уже есть.
– Можем и высадить, но главное – не деревья, а человеческие отношения. Важно выстроить наши отношения таким образом, чтобы все, что происходит в сложном, многополярном, непростом мире, основывалось на общечеловеческих ценностях, – ответил Виктор Геннадьевич.
А на прощание известная ярославская художница Марина Жгивалева подарила советнику посла свою картину, выполненную в стиле графики.
– Недавно Сергей Ястребов встречался с Президентом и озвучивал идею о том, что Ярославль должен стать площадкой, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с диалогами различных международных культур, – дал свой комментарий журналистам по окончании встречи Виктор Костин. – И в продолжение Мирового политического форума мы могли бы создать такую площадку – «диалог культур», «диалог цивилизаций». И сегодняшний шаг – это начало той большой работы, которая будет осуществляться в Ярославской области в данном направлении.
Виктор Геннадьевич отметил, что от этих проектов выигрывают все. Молодые специалисты, которые станут участниками новых проектов – художники, литераторы, актеры – смогут в полной мере проявить и реализовать свои творческие способности, а зрители – открыть для себя что-то новое, духовно обогащаться. И, безусловно, совместные культурные проекты полезны и для бизнеса, потому что они позволяют создать комфортную среду для зарубежных партнеров.
Алексей УШАКОВ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать