День знаний вместе с Академией МУБиНТ и Первым Русским театром

Первый раз сегодня переступили порог учебного заведения не только малыши. Вчерашние школьники стали студентами. У некоторых из них новый учебный год по всем признакам обещает быть особенным и даже – театральным. Почему? Расскажет Марина Ромакина.

Студентка третьего курса Даша Ильина летом успела и поработать, и отдохнуть. В учебный год вступает с новыми силами и идеями, которыми готова делиться с первокурсниками и получать от них обратную связь.

«Настроение интересное, бодрое. В любом случае, хочется знакомиться с первокурсникам, потому что они все такие свежие, идейные»,- рассказала студентка III курса Дарья Ильина.

Вчерашние школьники получили заветный студенческий билет. В этом году количество первокурсников Академии МУБиНТ выросло вдвое.

«Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших студентов. Мы очень рады, что в этом году ряды студентов пополнили 200 новых первокурсников очной формы, мы увеличили прием в два раза»,- объяснил ректор Академии МУБиНТ Сергей Иванов.

Однако этот день запомнится не только первокурсникам. Он войдет в историю и храма науки, и храма искусства. Соглашение подписано, руки пожаты. Теперь Академия и Первый Русский - единомышленники и партнеры. Хотя первый шаг к сотрудничеству был сделан еще полгода назад, когда студенты Академии выпустили книгу портретов-очерков об актерах театра имени Волкова.

«Продукт готов и мы думали о его развитии. О его развитии в медийном направлении. С учетом медийных и массовых коммуникаций»,- рассказал профессор Академии Валентин Степанов.

Реализовать все задуманное - задача нового культурно-образовательного центра имени Ивана Дмитревского - друга и сподвижника основателя Первого Русского.

«Я считаю, что дело должно быть живым. А живое дело - это тогда, когда оно подхвачено молодыми людьми. Становится им интересным, необходимым. И тогда в этом есть залог перспективности этих начинаний»,- объяснил художественный руководитель театра имени Волкова Сергей Пускепалис.

Первый подарок - ко Дню учителя. Ведущие актеры Первого Русского встретятся с педагогами. Будет много хороших текстов и, главное, плодотворного общения.

«Они любят сами высказываться. Поэтому, если будет посылка в зал - расскажите, у кого что было»,- пояснил руководитель проекта «Культурно-образовательный центр имени Ивана Дмитревского» на базе театра им. Федора Волкова Николай Дручек.

Предложение дружить домами принято единогласно. Впереди - не только новый учебный год, но и новый театральный сезон. Пусть они будут удачными и в стенах аудиторий, и по обеим сторонам рампы. 



Автор: Марина Ромакина  
Поделиться
Комментировать