День российской науки 2020

6 февраля Областная библиотека имени Н.А. Некрасова отмечает День российской науки (официальная дата - 8 февраля). В этом году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна, возглавившего первое кругосветное плавание в истории российского флота. Курс Дня науки в 2020 году – на географию!

Соревновательность – в этом вся история географии: важно первым сориентироваться в пространстве, набрать нужную скорость, сделать открытие или развернуть флаг в пункте назначения. В День науки библиотека предлагает несколько форматов для того, чтобы проверить себя на знание общей географии. Варианты подразумевают как одиночное участие - web-квест «С миру по нитке» (на базе Электронной энциклопедии Znanium.com.) и игра-викторина «Во все четыре стороны», так и участие в составе «альпинистской связки» - квиз-игра «География в разрезе».


Но достаточно ли мы знаем о регионе, в котором живем? Одни похвастаются фундаментальными краеведческими знаниями, другие разрозненными сведениями. Актуальный дайджест фактов об экономико-географическом положении и демографических тенденциях Ярославской области, состоянии и развитии ее городских и сельских территорий приведет Кондакова Татьяна Юрьевна, кандидат географических наук, заведующий кафедрой социально-экономической географии и туризма ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Лекция «Географический паспорт Ярославской области» - о том, что скрывается за статистикой.

Тема географии Ярославской области не исчерпывается надземными процессами. «Баррель ярославской нефти» – словосочетание, которое сложно представить услышанным в новостях. Лекция «Нефть в Ярославской области?» покажет, что месторождения и перспективы разработки топлива в регионе – это реальность. На самые глубинные вопросы читателей ответит кандидат геолого-минералогических наук, заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Владимир Николаевич Баранов.


Прикладная сторона научной жизни Ярославля будет представлена презентацией деятельности студенческих научно-исследовательских лабораторий ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (СНИЛ ЯГПУ). Лаборатория по направлению «География» продемонстрирует методики и достижения, организующие жизнь человека и общества.

Для последующего развития географического знания и образования нужен вызов, в то время как неизведанных и труднодоступных маршрутов остается всё меньше. Но там, где не пройдет турист - пройдет волонтёр, особенно, когда речь идет о Русской Арктике. Сегодня в банке данных проекта «Волонтёры Арктики» тысячи анкет от людей из разных городов России и Европы, разного возраста и профессий. О проекте для желающих побывать на территории самого большого национального парка страны расскажет ярославский путешественник, фотограф и руководитель волонтерского движения Ярославского областного отделения русского географического общества Илья Дианов. 


Выставка «Мореплаватели, обогнувшие Землю» - книги о русских исследователях и первопроходцах, И. Крузенштерне и О. Лисянском отправившихся в кругосветное плавание в XIX веке; моряках под командованием М. Лазарева, О. Коцебу, В. Головнина, Ф.Беллинсгаузена, Ф. Литке, С. Макарова. Подробности экспедиций представлены путевыми записками мореплавателей: «Путешествие вокруг света в 1803-1806 гг. по велению Александра I на кораблях Надежде и Неве» И. Ф. Крузенштерна, «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света» Ф. Ф. Беллинсгаузена, «Путешествие вокруг света на шлюпе "Камчатка" в 1817, 1818 и 1819 годах» В. М. Головнин и др. Живым свидетельством современников являются публикации в журналах начала XIX в., таких как «Сын Отечества», «Вестник Европы». Выставка будет открыта как для свободного, так и организованного знакомства в формате обзора от сотрудника отдела редкой книги библиотеки.

Подробное расписание мероприятий – в Приложении.
Вход на все мероприятия свободный!

Место проведения: ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова (Свердлова, 25В)

Дополнительная информация:
тел.: (4852) 231-213
pr@rlib.yar.ru
- организационно-массовый отдел

Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

 

 

 

Приложение

Программа

 

          Игра-викторина «Во все четыре стороны»

                               10.00 -15.00

                         Фойе библиотеки

Географическая викторина. Участвуя в ней, вы сможете отправиться в путешествие во все четыре стороны Света и проверить свою эрудицию.

 

Web-квест «С миру по нитке»

Электронный читальный зал

 

Квест посвящён удивительной науке географии. Он проводится на базе Электронной энциклопедии Znanium.com.

Всем участникам будут вручены сертификаты о прохождении квеста, а победитель получит сертификат полугодовой подписки на Энциклопедию Znanium на полгода.

Подать заявку на участие в web-квесте можно на сайте библиотеки.
Количество мест ограничено!

Квиз-игра «География в разрезе»

Выставочный зал

 

Командная интеллектуальная игра, посвященная географии, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность. Участвуют команды в составе от 4 до 10 человек, победитель определяется по набранным очкам.

 

По предварительной записи по телефону

8-(996)-926-92-03

Количество мест ограничено!

Обзор выставки «Мореплаватели, обогнувшие Землю»

12.00 - 16.00

Фойе второго этажа

 

 

Представленные на выставке книги расскажут вам об отважных мореплавателях, их путешествиях и открытиях. Много интересных подробностей вы сможете узнать из путевых записок путешественников.

 

Ведущий: Смыслова Ольга Анатольевна, сотрудник ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова

 

По предварительной записи по телефону

8-(996)-926-92-03

Лекция «Нефть в Ярославской области?»

12.30-13.30

Конференц-зал

Увлекательная лекция про нефть в нашем родном крае, из неё вы сможете узнать историю её открытия, её местонахождение и перспективы разработки.

 

Докладчик: Баранов Владимир Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий геологическим музеем ЯГПУ, почётный член Ярославского областного отделения Российского географического общества.

Презентация студенческих научно-исследовательских лабораторий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по направлению География

13.30-14.00

Конференц-зал

Презентация студенческих научно-исследовательских лабораторий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (СНИЛ ЯГПУ). Деятельность лабораторий имеет выраженное прикладное значение, демонстрирует самые передовые идеи, методики и достижения, организующие жизнь современного человека, создающие перспективы общественного развития.

Лекция «Географический паспорт Ярославской области»

14.00-15.00

Конференц-зал

Лекция, из которой вы сможете узнать современные факты об экономико-географическом положении Ярославской области, тенденции демографического развития региона, современное положение и развитие городских и сельских территорий Ярославского края, основные тренды их социально-экономического развития.

 

Докладчик: Кондакова Татьяна Юрьевна, кандидат географических наук, заведующий кафедрой, доцент кафедры социально-экономической географии и туризма.

Илья Дианов: Волонтёры Арктики

15.00-16.00

Конференц-зал

Встреча с известным ярославским путешественником, на которой можно будет узнать об экспедициях в Заполярье и Арктику, обсудить вопросы экологической культуры и волонтёрства на территории РФ.

 

Ведущий: Дианов Илья Владимирович, путешественник, фотограф и руководитель волонтерского движения Ярославского областного отделения Российского географического общества.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться
Комментировать