Чай, баранки и кино – и снова Рэм

28 апреля Ярославский музей-заповедник приглашает на вечер-воспоминание «Чай, баранки и кино», посвященный руководителю любительской киностудии «Юность» — Рэму Юстинову.

​В год Российского кино музей-заповедник проводит проект «КИНОЛЕТО» и приглашает к разговору о кинематографе с «ярославской пропиской». Встреча-воспоминание о удивительном энтузиасте киноискусства, руководителе первой в нашей стране Народной любительской киностудии «Юность» — Рэме Александровиче Юстинове – еще один символичный эпизод большого музейного проекта о месте нашего города и его жителей в истории кино большой страны.

Скромное начинание клубного работника Рэма Юстинова — кинолюбительство обернулось общегородским достижением. В юстиновскую киностудию возили туристов, иностранцев, писателей, политиков и дипломатов. Со свойственным ему творческим напором, Рэм Юстинов снял «километры» проникновенных и пронзительных документальных фильмов, успевая учить фотокиноискусству детей и взрослых.

На вечере о Рэме Юстинове своими воспоминаниями о мастере поделятся его ученики и близкие друзья. Весточкой из прошлого станут в этот вечер документальные фильмы, снятые киностудией «Юность»: «Чай, баранки и кино», «Мы из Юнфильма», «Людям большого сердца» и другие. Мы точно вернемся в легендарную Знаменскую башню, хранящую дух Рэма Юстинова, где кипела жизнь, открывались таланты, рождались открытия.

Вечер-воспоминание состоится в зале «Классикак». Начало в 18.00.

 
Поделиться
Комментировать