Bыставка "Предметный разговор о превращениях"

В Ярославском музее-заповеднике 17 ноября в 16.30 состоится открытие необычной выставки «ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР О ПРЕВРАЩЕНИЯХ».
Ее главными героями являются 10 очень разных музейных предметов, от черепа шерстистого носорога до советской таблички «Пл. Подбельского».

Суть «Предметного разговора» заключается в том, что рассказ  об  истории города и музея строится  не по  хронологическому принципу,  а  через выявление  нескольких  «колоритных личностей»  в коллекциях музея и  демонстрации  того,  как они по-разному они отражают музей, наследие города и края. Музейные предметы представлены через прием  персонификации, одушевления, что уменьшает  дистанцию  между  ними  и  посетителем и создает условия для диалога. Проектирование  выставки  велось  в  духе  «культуры  участия»,  с привлечением  разных  городских  сообществ,  представители  которых  выступали  в роли экспертов, консультантов,  носителей историй и предметов, включаемых в выставку.  В 2014 году проект «Предметный разговор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».


Особенность «Предметного разговора» в том, что в фокусе внимания как всего экспериментального проекта целиком, и так и выставки в частности находится именно сам музейный экспонат. Предмет не является иллюстрацией какого-либо сюжета, а сам выстраивает этот сюжет. К примеру, флюгер в форме герба города-медведя рассказывает о: медвежьем культе, геральдике, сказании об основании Ярославля, своей работе флюгером на башне и увиденных за век службы метаморфозах прилегающей территории, о событиях Ярославского восстания (мятежа), о спасении его художником и музейным работником А.И. Малыгиным, личности и творчестве последнего, о своей бытности музейным предметом и постепенно прибывавшей славе, о публикациях его изображения, об использовании его в качестве логотипа ярославскими байкерами. Каждый из 10 предметов-героев выставки так или иначе раскрывает какой-то аспект культурно-исторического ландшафта Ярославля и истории Ярославского музея-заповедника. Мы охватываем исторические эпохи от плейстоцена до середины 20 века, сферы жизни от спорта до рукоделия и от кино до рыболовства, личные истории многих персонажей музейной и городской истории от Леонида Павловича Сабанеева до Юрия Михайловича Ваксмана.



Группа проекта в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/predmet.razgovor

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта «Предметный разговор» http://museum.fondpotanin.ru/projects/7662853/diary


СПРАВКА:

Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.


Контактная информация:

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Ярославль, Богоявленская пл. 25,  т. (4852)72-95-05 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Екатерина Змеева, руководитель проекта «Предметный разговор»,

+7 9109705751, katja.zmeeva@gmail.com
Поделиться
Комментировать