БиблиоНочь «Стражи Булгактики»

За мной, читатель!
М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

23 апреля с 19.00 до 24.00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова в десятый раз будет проходить всероссийская акция БиблиоНочь. «Стражи Булгактики» под таким названием пройдет БиблиоНочь - 2021 в библиотеке и будет посвящена 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

   В Ярославле пройдет БиблиоНочь «Стражи Булгактики»

В рамках мероприятия будут организованы мастер-класс по скорочтению и предварительный этап соревнования, которые пройдут за неделю до главной книжной ночи года. А уже 23 апреля будет проходить финал, где мы определим победителя конкурса.

В «Космос Булгакова» перенесет всех гостей ночи традиционный лекторий. В этом году доцент кафедры театроведения и общих гуманитарных наук, кандидат культурологии Вячеслав Лётин приоткроет для всех желающих «Тайны булгаковского мира». А историк и автор книг Андрей Васильченко отправит нас в 1920-е годы и расскажет об особенностях кинематографа эпохи НЭПа. В завершении лектория Никита Гайнулин (г. Москва), автор и популяризатор комиксов, расскажет о комиксе созданного по мотивам «Мастера и Маргариты».

В этот мистический вечер музыку подарит «Варьете. Лиходеев». Вас будет ждать «Весь тот джаз» от джаз-бэнда Сергея Кузнецова, постановка по мотивам рассказа А. Аверченко от театра-студии Балаган, зажигательные танцы в стиле свинг от танцевальной студии SwingТown, а завершится вечер музыкальными импровизациями от Центра развития гитарного искусства под руководством Игоря Уханова.

Каждый гость сможет воскликнуть «Лепота-то какая!», взглянув на результат своей работы на наших мастер-классах. На занятиях можно будет изготовить все еще актуальную маску в дизайнерском исполнении и кота Бегемота из фетра. Наш партнер Учебно-методический центр «Гарантия Знаний» даст возможность проверить, хорошо ли вы знаете творчество Михаила Афанасьевича Булгакова.

Если же вы ничего не боитесь, то посетите квест-комнату «Нехорошая квартира», здесь вас ждут неожиданные открытия, трудные задания и зловещие тайны (Строго 18+ и по записи на сайте библиотеки).

Ответить на «Роковые вопросы» смогут все участники квиза. Попробуйте разгадать интересные формулировки, открыть для себя неожиданные ответы, новые знания и море положительных эмоций (Запись на сайте библиотеки).

Библиотека не может без книг, но в предстоящую ночь мы будем говорить об особых изданиях. Редкий фонд приглашает всех на тематическое занятие «Рукописи не горят», посвященное самиздату и запрещенной литературе (Запись на сайте библиотеки).

На детской площадке под названием «Вавачье сердце» вас ждет встреча с писателем Сандрой Калининой и знакомство с героем книги собакой Вавакой, а художник и иллюстратор книг Светалана Вяхирева научит детей рисовать любимых книжных героев. Наши партнеры производители детских развивающих игрушек «Li Puchok» подготовили для ваших детей специальную игровую программу.  

В рамках ЛитАп-шоу гости смогут поучаствовать в конкурсе НЕлитературных критиков, а в перерывах будет организован интерактив «Литературное буриме» – сложить из названий книг писателей-юбиляров этого года.

Мероприятие пройдет с соблюдением мер безопасности с ограниченным посещением отдельных площадок!

Библионочь «Вконтакте»: https://vk.com/noch_u_nekrasova

Поделиться
Комментировать