«Библионочь без названия, или одноактная пьеса в трех этажах»

19 апреля с 19.00 до 24.00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова будет разворачиваться театральная «Библионочь без названия, или одноактная пьеса в трех этажах».
На данном изображении может находиться: текст


Предисловие ночи - шоу от клуба исторической реконструкции «Оружейная башня». На площадке перед входом в библиотеку опытные реконструкторы эпохи средневековья проявят себя в ратном деле на стыке со сценическим фехтованием. Мастерски владеющим оружием рыцарям ХХI века доверено перерезать символическую ленту Пролога, отделяющую гостей от наступления Библионочи-2019!  

«На всякого мудреца довольно простоты» - квиз, название которому дала комедия Александра Островского, - возможность показать эрудицию, находчивость и отсутствие той самой «простоты» при ответах на вопросы. «У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль» - крайне справедливо для участников квеста «Вся жизнь – театр».

Библиотека – интеллектуальное пространство, которому часто не хватает эмоций. Театр в библиотеке призван это исправить! «Без прогона» и нон-стоп – главные принципы самой театральной площадки Ночи – Большой сцены. Подмостки конференц-зал библиотеки повидали множество профессиональных и начинающих ярославских артистов. Узнать больше о первопроходце и знаменитом земляке можно будет из театральной композиции «Сказ о первом русском актере», посвященной Федору Волкову и подготовленной учащимися Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова. В этот вечер на нашей гранд-сцене с масштабом народных гуляний развернется театр-студия «Балаган» и непременно оправдает свое название, представив концертную программу «...А люди в нем актеры»: песни из мюзиклов и спектаклей, скетчи, шутки и секреты «Укрощения строптивой». В перерывах между театральными композициями, как и положено, будет иметь место «Антракт», представляющий собой литературно-импровизационное действо.

Более камерная обстановка зрителей ожидает на Малой сцене. На площадке «Без суфлера» зрителям расскажут о конструктивных сторонах, идеальных проявлениях и производственных тайнах театра. Театр начинается не только с вешалки, но и с фундамента. Об этом на лекции «Как проектировался и строился ярославский ТЮЗ» расскажет Аркадий Бобович, почетный архитектор России, главный архитектор Ярославля (1986 -2008 гг.). Далее зрителей приглашают наполнить свои представления о театре «идеальным»: лекцией «Музыка театра» ведущего библиотекаря отдела литературы по искусству Аллы Подбуцкой, лекцией «История театра» культуролога Юлии Корельской. Скрытые стороны театра приоткроет мастер-класс по сценографии от театрального художника Ольги Крючковой. Библионочь – это еще и время, когда стираются возрастные границы, а семьи объединяется для проведения совместного досуга. Строгий обычно зал с множеством ящичков (зал каталогов) откроет для детей свои пространства, став «Площадкой юного зрителя». Театр-студия «Странник» покажет кукольный спектакль «Сказ о Ярославе Мудром и славном городе Ярославле», остальное – полнейший сюрприз и сплошной импровизационный кукольный спектакль с участием детей и их родителей.

Веселый и азартный игрок – хрестоматийный сценический образ. Библиотека и настольные игры – вещи столь же неотделимые, особенно, когда в библиотеку, разворачивая «Закулисные игры», приходит Мосигра и Мастера игровой фантазии.

Что задает атмосферу любого спектакля? В значительной степени то, что создают своими руками работники именно бутафорского цеха. В «Театральном цехе» библиотеки «разделение труда» пойдет по линии мастер-классов по созданию театральных масок, театральных открыток, игрушки из фетра для мини-спектаклей. Красиво подписать созданную открытку можно будет на мастер-классе по каллиграфии от школы каллиграфии Ю.И. Аруцева. Профессионально изменять образы, для примерки соответствующих постановке ролей, призвана приглашенный художник по аква-гриму.

На протяжении всего мероприятия в холле будет работать фотозона с предоставлением костюмов и фотосопровождением. Фотографии с хэштегом #ночь_у_Некрасова, размещенные на личных страницах социальных сетей, автоматически будут участвовать в конкурсе. Почувствовать себя медийным поэтом можно будет на интерактивной площадке «Эмоджи-поэтри».

Наступление Библионочи неизбежно, как и расширение, и выход за пределы основного места проведения. «Театральная гастроль» запланирована в торгово-развлекательный центр «Аура», где состоится Первый открытый турнир по скорочтению. Финал конкурса, подведение итогов с награждением лучших скоро чтецов пройдет в стенах библиотеки.

Вход на все мероприятия свободный!

Библионочь «Вконтакте»: https://vk.com/noch_u_nekrasova

Поделиться
Комментировать