Авторская лекция «Ярославль глазами гимназиста Лёни Собинова»

Приглашаем вас на авторскую лекцию «Ярославль глазами гимназиста Лёни Собинова».
(Фото. Портрет Собинова Л. В., гимназиста. 1887)
«Я по получасу простаивал перед городским столбом, где недалеко от нашего дома наклеивали афиши, и с замиранием сердца читал заманчивое описание спектакля, где каждый акт носил  какое-нибудь страшное название, вроде «Дом мёртвых», «Таинственная маска», «Загадочное убийство» и т.д.. Душа моя обмирала…».  Так  Леонид Витальевич писал в воспоминаниях о главном соблазне детских лет – театре.

Лекция, которую музей предлагает  для детей и взрослых в весенние каникулы, называется «Ярославль глазами гимназиста Лёни Собинова». Она  позволит взглянуть на Ярославль глазами мальчика,  направляющегося из родного дома на ул. Срубной  в гимназию  им. Александра I. Опираясь на воспоминания самого Леонида Витальевича и его сестёр о городе их детства, а также на другие свидетельства из разных источников,  автор предлагает провести с этим мальчиком один день жизни в Ярославле в конце XIX  века,  а также  составить представление о настроениях, вкусах, устоях семейной и гимназической среды.

Зрители не просто увидят старые фотографии Ярославля  из коллекции Музея-заповедника.  Подкреплённые воспоминаниями Л.Собинова, они станут визуализацией образов его детства.  Это наш любимый Ярославль, такой знакомый – и не знакомый…

Приглашаем на лекцию в Дом-музей Л.В.Собинова 24 марта. Начало в 12 00. Стоимость 100/50 руб.
Поделиться
Комментировать