ART-МАТРИЦА

"ART-МАТРИЦА" - выставка произведений декоративно-прикладного искусстваЛюбовь Левина
с 5 апреля в 16:30 до 22 апреля в 19:00 выставочный зал Союза художников (Максимова, 15)

Проект «ART-МАТРИЦА» создан для решения следующих задач:

• Создание условий для раскрытия потенциала художников, экспонирования возможностей
• Подготовка мастер-классов и создания программ для различных категорий посетителей
• Установление деловых контактов
• Содействие развитию декоративно-прикладного искусства.

Кураторы выставки: Михаил Бекетов, Ирина Реховских.

В проекте принимают участие более тридцати художников из Ярославля, Ростова Великого, Иванова, Москвы.

Вопрос о пространстве является одним из первоосновных вопросов об искусстве. Конкретное решение проблемы пространства напрямую связано с философской системой и является ключевым понятием художественного стиля.

Искусство Средневековья не дублирует действительность на основе прямой перспективы, как виделось в эпоху Античности и Возрождения. Это слишком прямолинейная и ограниченная задача. Не внешнее подобие части видимого пространства, а создание космической цельности, особого мира, управляемого внутренними духовными силами. Отсюда - символическое изображение пространства, попытка постижения глубины и архитектоники с помощью обратной перспективы и разноцентрированности.

Основная линия развития искусства в Новое время выглядит как отказ работы с чистыми формами, геометрической глубиной трехмерности в пользу перехода к изображению впечатлений и ощущений, то есть субъективных состояний (импрессионизм, экспрессионизм), а затем к изображению идей (концептуализм).

Художник – живописец решает эти задачи, работая с двумерным пространством холста, воздействует/или нет (в зависимости от готовности) на восприятие зрителя.

Художник, который имеет дело с объемом/объектом, во-первых, сразу работает с трехмерным элементом в трехмерном пространстве. Во-вторых, с пустотой, которая в некоторых случаях является связующей, а иногда проникающей субстанцией, в зависимости от места и времени, стиля и направления в искусстве. И, решая одновременно художественные задачи, автор должен помнить об утилитарности произведения, найти ту необходимую складку гармонии, мембрану пересечения горнего и обыденного, задать необходимую ноту звучания. Произведение декоративно – прикладного искусства не является элементом подавления пространства, но сохраняя самодостаточность, объект собирает вокруг себя протяженность и плотность и каждый раз создает новую арт-матрицу, новое пространство бытия человека.

Ярославль всегда был открытым городом, доступным для экспериментов и в то же время хранящим традицию, поэтому и сейчас на его карте присутствуют самые разные районы – проекции истории и культуры различных эпох. Центр города с его памятниками XVII века – жемчужина Золотого Кольца России; Красный Перекоп – пространство формирования российской промышленности и международного сотрудничества XVIII – XIX вв. Район Шинного завода – история взлета нашего промышленного строительства начала XX века и проектирования новых жилых районов в стиле конструктивизма. Городской ландшафт выглядит как лоскутное одеяло и формирует сознание живущих здесь людей. Художники, представившие свои работы на выставке, также разнообразны по выбору материала, стиля, обладают собственным мироощущением.

Проект делает попытку, во-первых, объединить столь разных авторов одной темой взаимодействия пространства с произведениями декоративно – прикладного искусства; во-вторых, предъявляет уровень современного развития декоративно – прикладного искусства, расширяет пространство сотрудничества художников и возможных потребителей. На протяжении всей работы выставки будут проводиться мастер – классы по работе с материалами и созданию собственных интерьеров, творческие встречи с художниками, лекции.

Выставка работает с 11.00 до 19.00. Выходной день - вторник. Мастер – классы: 7, 8, 14, 15, 21, 22 апреля, время проведения будет уточнено.

Цена взрослого билета – 50 рублей, льготный – 25 рублей, стоимость участия в мастер-классах 200 рублей.

Справки по тел.: 72-80-29

Поделиться
Комментировать