Аллее Соловецких юнг отказано в официальном названии

В июле 2012 года, в День Военно-Морского флота России, у морского храма Зосимы и Савватия на Тверицкой набережной состоялось торжественное открытие мемориального камня и символической аллеи в честь 200 ярославских мальчишек, которые во время Великой Отечественной ушли на Северный флот, окончили школу Соловецких юнг и сражались с немецко-фашистскими захватчиками. В открытии мемориального комплекса тогда приняли участие мэр Ярославля Евгений Урлашов и его заместитель Александр Нечаев, к которым ярославские моряки обратились с ходатайством о присвоении месту, где расположен комплекс, названия Аллеи Соловецких юнг. И вот в начале октября от представителей городской власти пришел ответ. «В соответствии с Положением о порядке присвоения адресов объектам недвижимости в городе Ярославле, утвержденным постановлением мэрии № 57 от 14.01.2010, выделить запрашиваемый объект из состава Тверицкой набережной и присвоить указанной территории наименование «Аллея Соловецких юнг» не представляется возможным», – гласит письмо. Мэрия поясняет, что присвоение наименования объектам улично-дорожной сети производится в случае образования нового объекта или если в силу тех или иных причин название у существующего объекта отсутствует. Предлагаемая к переименованию территория не является самостоятельным объектом улично-дорожной сети, к тому же объект «Аллея» не входит в перечень типов улично-дорожной сети. Вот так небольшая полоска земли не более 7 метров длиной в память о ярославских мальчишках превратилась в бездушный «объект улично-дорожной сети».
– Будем считать неофициально, что это аллея, ответила мэрия, – возмущен Владимир Захаров. – Вместе с тем, учитывая мнение администрации Заволжского района, комиссия не возражает против использования неофициального названия. О каком объекте улично-дорожной сети вообще речь?! Там машины не ездят.
– По постановлению мэрии переименованию подлежат объекты улично-дорожной сети. Есть Тверицкая набережная. Есть Тверицкий пляж – это отдельный объект. К какому из них тогда мэрия причисляет этот кусочек земли? – пытается разложить все по полочкам Александр Гарусов. – Если вы пишете, что аллея не входит в перечень объектов улично-дорожной сети, то почему ссылаетесь на постановление мэрии? Оттого, что есть слово «переименование», вы не знаете, к какому документу его отнести?
– Нам не нужен юридический адрес, мы хотим, чтобы аллея на Тверицкой набережной носила имя – Аллея Соловецких юнг, вот и все! – продолжает Владимир Захаров. – Нам не надо табличек на деревьях, об этом не надо в Москву писать. Это внутреннее дело мэрии.
– В документе написано: «присвоение наименования объектам улично-дорожной сети производится в случае образования нового объекта». Но мы же не хотим переименовать улицу! – говорит Александр Гарусов. – Вы обозначьте этот кусок земли как рекреационную зону – Аллею Соловецких юнг. Парк Тысячелетия Ярославля не входит в улично-дорожную сеть, но название ему почему-то дали!
Единственное объяснение, которое можно было бы дать произошедшему – что мэрии просто было не понятно, что моряки вовсе не претендовали на то, чтобы переименовать часть Тверицкой набережной.
Тем более странным выглядит отказ в создании рекреационной зоны, что мэрии не пришлось тратить на этот объект никаких денег – мемориальный комплекс возводился силами ярославских моряков. Более того, Аллея Соловецких юнг – не что иное как потенциальный инвестиционно-привлекательный объект, который мог бы привлекать туристов:
– Мы хотим, чтобы здесь проходили и дни ВМФ, и различные флотские праздники, чтобы люди могли поклониться в морском храме, воздать почести погибшим ярославским морякам, – подчеркнул Владимир Захаров. – И чтобы ярославцы и гости города знали, что это место на Тверицкой набережной называется Аллеей Соловецких юнг.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать