А не сходить ли нам ночью в музей?

В Ростове Ночь музеев будет проведена в третий раз. В этот день все экспозиции и выставки Ростовского музея-заповедника откроют для посетителей бесплатно.
Можно будет осмотреть интерьеры и фресковые росписи храмов Воскресения, Иоанна Богослова, Спаса на Сенях, подняться на площадку Водяной башни, побродить по переходам по стенам кремля, побывать в Музее личных коллекций. К празднику приурочены открытия новых выставок, тематические лекции, экскурсии, специальные занятия с детьми. Среди новинок – фотовыставка «Иван Васильевич меняет прописку. Ростов Великий в фильмографии» (на снимке), выставки натюрмортов из собраний Ростовского кремля и Ярославского художественного музея. Выступят музыканты камерного ансамбля Бориса Неволина, артисты Ярослав­ского камерного театра под руководством Владимира Воронцова.
В Переславском музее-заповеднике 19 мая состоится открытие экспресс-выставки «Приношу в дар музею», в рамках которой пройдёт торжественное награждение дарителей и запланирована акция дарения.
Ждут гостей в Ночь музеев и в Ярославском художественном музее. В Митрополичьих палатах для взрослых гостей подготовлена экскурсия по обновлённой экспозиции «Праздники в иконе». Детворе предложат интерактивную программу «Сказ о Ярославе Мудром и славном городе Ярославле». Вечером гостей ждёт концерт ансамбля древнерусской музыки. Цена билета на «Ночь музеев» в Митрополичьих палатах – 150 рублей.
«Чуден бал в блеске свечей и зеркал» – так названа ночная программа в Ярославском художественном музее. Стоимость билета – 350 рублей. В программе – театрализованная экскурсия «В гостях у губернатора», музыкальный салон с участием камерного ансамбля «Барокко», выступление Альбины Хрипковой (сопрано) и Михаила Бушуева (фортепиано), концерт-бал «Не мысля гордый свет забавить». Для детей до 14 лет в сопровождении родителей вход бесплатный.
Северный край
Поделиться
Комментировать