В Ярославле открылся Всероссийский театральный фестиваль «РОЗОВФЕСТ – 2024»

Классические постановки и экспериментальные спектакли, мастер-классы и тренинги – программа нынешнего, седьмого по счету фестиваля, соорганизатором которого выступает Ярославский ТЮЗ имени Виктора Розова, невероятно насыщенна!
заст.jpg

Во вторник, 2 апреля, дан официальный старт фестивалю. Зрители смогут увидеть десятки театральных коллективов со всей страны – из Новосибирска и Усть-Илимска, Москвы и Казани, Ульяновска и Березников, Нижнего Новгорода и Сарова. Международную часть программы представит Республиканский театр белорусской драматургии из Минска.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, министр культуры Ярославской области Марина Васильева отметила:
– Интерес к фестивалю «РОЗОВФЕСТ» в театральном сообществе традиционно высокий. В этом году на фестиваль было подано более 120 заявок, из которых жюри отобрало 14 коллективов. Подобный интерес говорит о том, что фестиваль нужен и важен! Особенно молодым зрителям, которые ищут ответы на сложные жизненные вопросы.

IMG_5058.jpg

Площадками «РОЗОВФЕСТ – 2024» станут КЗЦ «Миллениум», КСК «Вознесенский», Дом актера в Ярославле. Президент фестиваля, режиссер и педагог Сергей Розов давно стремился расширить географию фестиваля. И в этом году показы пройдут не только в Ярославле, но и в других муниципальных образованиях области. Театр РОСТА в Царицыно представит постановку «Пушкин. Повести Белкина» в Данилове, Театр-студия при музее имени К.С. Станиславского покажет спектакль «Бежит паровозик, бежит…» в Тутаеве.

В ходе пресс-конференции директор Ярославского ТЮЗа имени Виктора Розова и Ярославского государственного театра кукол Дмитрий Стрекалов поблагодарил КЗЦ «Миллениум» и лично его директора Игоря Сидоренко за предоставленную площадку. А также высоко оценил программу фестиваля, насыщенную лучшими постановками современных театров:
– В афише спектакли по пьесам Виктора Розова, его современников и духовных последователей, а также экспериментальные постановки по пьесам драматургов разного времени и различных литературных направлений. Главное, что объединяет участников фестиваля, – поиск ответов на серьезные и важные вопросы сегодняшнего времени.

IMG_5060.jpg

В день официального открытия фестиваля на сцене КСК «Вознесенский» был показан спектакль Ярославского ТЮЗа «Мама», поставленный режиссером Андреем Виноградовым по пьесе К.Чапека «Мать». Постановка удостоена Диплома фестиваля «РОЗОВФЕСТ – 2024» и памятной статуэтки в виде летящих журавлей – символа драматургии Виктора Розова.

Впереди ещё пять насыщенных фестивальных дней. Театралов, безусловно, ждет немало открытий и ярких впечатлений!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»