Премьера спектакля "Айвазовский. Три стихии."

Наверное, мы не вправе судить великих и гениальных людей, делать выводы о том, заслуживают ли они они попасть в рай или в ад..но нам дано оно и самое главное-наслаждаться их наследием.

Наверное, мы не вправе судить великих и гениальных людей, делать выводы о том, заслуживают ли они они попасть в рай или в ад..но нам дано оно и самое главное-наслаждаться их наследием.

Вчера в Волковский театр состоялась премьера спектакля "Айвазовский. Три стихии." Бесспорно, спектакль шедевральный, проникнутый энергией любви к морю, к человеку, к природе..

Небесным судом дело Айвазовского закрыто по реабилитирующим основаниям (господа юристы поймут),но факты стороны обвинения (в роли обвинителя несравненный Е.К. Мундум) о совершении смертных грехов были весьма хлипкие,хотя одно из них заслуживает особого внимания.

Айвазовский, рисуя картины, пытался остановить время и стать подобным Творцу..нашему Создателю.

Серьзный факт, но сторона защиты не дремлет.Гениальные люди наделены особым даром именно самим Создателем,это его голос для просветления всего человечества.Взять, допустим, Н.Теслу..он рисовал на песке свои формулы, которые, как он сам утверждает, давались ему как указание свыше.

Остальных фактов касаться не буду,их подробно разобрали при обсуждении спектакля.Это прелюбодеяние, стяжательство, тщеславие. А кто из нас не таков?Все мы не без греха.

Три стихии очень удачно соединились в одном спектакле: поэзия,музыка и живопись. Гениальная идея Светланы Гиршон и режиссера Александра Созонова.

Хочется отметить,что музыкальное сопровождение было на высочайшем уровне. Звучала музыка духовная В.Мартынова. Большая благодарность музыкальному руководителю театра Георгию Утлинскому.

Декорации и анимация-об этом хочется поговорить отдельно. Огромная волна,воссозданная на сцене,захватывала дух зрителя, а приближенная сьемка на экране создавала видимость постоянного присутствия.Более того,использование нейросетей очень удачно придавало живой облик картинам. Отдельная благодарность художнику-постановщику Ольге Кузнецовой и видеохудожнику Дмитрию Мартынову.

Хореография - это оживление образа за счет движения тел танцоров.Актеры и профессиональная группа танцоров создали яркое представление у зрителя о сочетании трех стихий.За этот блок отвечала главный хореограф театра Елена Соболева-Пугачёва.

Спасибо,любимый Волковский театр за высочайший уровень спектакля.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»