«Весь мир – театр, и люди в нём – актёры»

27 марта весь мир отмечает Международный день театра, а накануне, 21 марта, празднуется День кукольника.
«Весь мир – театр, и люди в нём – актёры», сказал когда-то Шекспир. Эта старая истина на разные голоса утверждается во многих, очень многих книгах, авторов которых захватил и покорил этот уникальный вид искусства.
В нынешнем обзоре встретились книги, посвящённые кукольному и обыкновенному, человеческому театру. 

Действие первое. Теофиль Готье, «Капитан Фракасс».



Впервые эту историю читают, как правило, из интереса к французскому семнадцатому веку – веку мушкетёров, королевы, кардинала и прочих захватывающих приключений. Приключений и в этом романе хватает, но, однако, здесь речь не о блестящих вельможах при королевском дворе. Начинается роман с того, что в глухой уголок провинции Гасконь, в донельзя обветшавший замок, в ночную непогоду стучится повозка с бродячими комедиантами… В замке еле влачит своё существование последний потомок знатного, но обедневшего и захиревшего рода, - барон де Сигоньяк. Он ещё совсем молод, но у него уже нет никакой надежды на будущее. Его друзья – старый слуга Пьер, конь Баярд, пёс Миро и кот Вельзевул. Встреча с комедиантами становится для него счастливым поворотом: они держат путь в Париж и предлагают барону ехать с ними – вместе безопаснее двигаться по этим диким, пустынным бакским землям. А одна из актрис, прелестная Изабелла, играющая роли простушек, сразу привлекает внимание молодого человека…
Итак, он пускается в путь в театральном фургоне. Периодически артисты дают спектакли в небольших городах, в богатых поместьях. Но зима, плохие сборы, бездорожье, безлюдье, бедность, голод, усталость приводят к тому, что в пути замерзает и погибает один из их товарищей – смешной и жалкий капитан Матамор (это амплуа, роль, которая уже давно заменила имя). Чтобы оправдать своё присутствие в труппе, не быть в тягость, барон де Сигоньяк решается на неслыханный шаг: дворянин из старинного рода надевает костюм и маску и в гриме капитана Фракасса выходит на подмостки ломать комедию!
Во время одного из представлений в Изабеллу влюбляется молодой, красивый и развращённый герцог де Валломбрез, для которого не существует слов отказа и препятствий его воле. Имея деньги и связи, он пытается завоевать Изабеллу – но на его пути встают две преграды: добродетель самой девушки и защита влюблённого в неё Сигоньяка. А на дуэли барон оказывается страшным соперником, герцог получает серьёзную рану – но не сдаётся. Он подсылает бретёров-убийц к Сигоньяку – однако и те бессильны перед его виртуозной шпагой и мощным ударом. Исчерпав все попытки, барон нанимает для похищения Изабеллы тех же бретёров, и, наконец, попытка удаётся, молодая актриса привезена в замок Валломбреза. Отчаявшись завоевать сердце девушки, герцог не останавливается перед насилием – но в решающий момент в замок врываются сразу две силы: друзья Изабеллы – актёры во главе с Сигоньяком и пожилой вельможа, принц … - отец Валломбреза и, как выясняется, самой Изабеллы! Каким образом?.. Очень просто: в молодости принц был влюблён в мать Изабеллы, а потом судьба и обстоятельства развели их, как, впрочем, чаще всего и случается, если любовники принадлежат к столь разным сословиям. Осиротевшая Изабелла с детства обречена на жизнь в бродячем театре, и она не жалуется, хотя она чересчур тонка и деликатна для этой жизни. После схватки молодой  герцог лежит при смерти, Изабелла, усыновлённая принцем, ныне в титуле графини, молится за него, но неужели барон де Сигоньяк, которому она теперь равна по происхождению, навсегда потерян для неё?..
А Сигоньяк вернулся в свою заброшенную усадьбу, и время для него, казалось, потекло вспять… Но нет! В один прекрасный день на пороге замка возникает бывший смертельный враг, а теперь друг и брат его любимой, вместе они едут в Париж, где король Людовик XIII возвращает блеск и богатство роду Сигоньяков. Барон получает чин капитана мушкетёров, а прелестная Изабелла становится его женой. Вместе они бережно восстанавливают его родовой замок. Так вознаграждаются честь, смелость и мужество – а также скромность, твёрдость убеждений и добродетель. 
Роман «Капитан Фракасс» содержит множество любопытных сведений о костюмах, украшениях нравах той галантной эпохи, ну а страницы о тонкостях театрального ремесла, сочинителях пьес, сюжетах, амплуа и профессиональных особенностях актёров понравятся любому театральному критику. Книга написана слегка витиеватым, как завитушки рококо, языком, а в тексте  можно найти массу отсылок к мифологии, модной для той эпохи.
В 80-е был снят фильм «Капитан Фракасс» с прекрасным актёрским ансамблем (с Олегом Меньшиковым в главной роли) и знаменитой песенкой в исполнении Елены Камбуровой «Дождик осенний». В фильме превратности нелёгкой жизни бродячих комедиантов показаны с особенной пронзительностью.

Действие второе. Дарья Вильке, «Шутовской колпак». 



Дарья Вильке – современная писательница, пишущая для подростков и их родителей, которые хотят лучше понять своих детей. Писатель из семьи актёров-кукольников – кто лучше может рассказать о театре?.. И она рассказывает. Повесть «Шутовской колпак» написана от первого лица, её герой-рассказчик – ранимый подросток Гриша, практически выросший за кулисами московского кукольного театра. И сам себя он временами ощущает изнутри своей любимой куклы – Шута (которую к тому же водит его герой, невероятно талантливый молодой актёр Семён – Сэм). Ребёнок из актёрской семьи обладает даром эмпатии, он воспринимает мир намного острее, чем его «обыкновенные», «нормальные» сверстники. Таким всегда живётся нелегко.  В школе Гришу дразнят, но ведь у него есть театр… За кулисами театральные дети делают уроки, едят, играют. Гришина лучшая подруга – такое же дитя кулис, «крестная сестра» со странным именем Сашок, так предпочитает себя называть девочка Саша. Она резкая, прямая, дерзкая, и всё это – тоже самозащита чересчур чувствительного подростка.  Впрочем, эти качества придётся пускать в ход и для защиты от режиссёра, который отправил на пенсию гениального мастера-кукольника Лёлика. Ребята вдвоём решают, ни много ни мало, сломать кукол накануне спектакля – так, чтобы новый, неопытный мастер не сумел их починить, чтобы пришлось вернуть Лёлика. Но, оказывается, и новый мастер Филипп, хотя и мажор, – тоже фанат театрального дела, и он союзник в непростом деле возвращения в театр старого Лёлика. 
Сэм доигрывает спектакль, собирает чемодан, уезжает в Голландию – спрос на высокопрофессиональных актёров-кукольников есть и за границей, а «белой вороне» в вольной стране Амстердаме будет лучше… 
Сашок готовится к операции, у неё больное сердце. Её любимая кукла – тоже Шут, а спектакль с участием Шута снят, значит, можно забрать куклу себе?.. Гриша, сам мечтавший о Шуте, понимает, что девочке она сейчас нужнее. Но, когда он приходит за куклой, чтобы отнести её в больницу Сашку, выясняется, что главный режиссёр уже продал куклу в частную коллекцию! И тогда Филипп советует: сделай Шута сам. 
Это очень сложная задача для рук подростка – однако Гриша с малых лет видел, как «сделать из муки и воды кукольную плоть». На самом деле, конечно, далеко не только из муки и воды. Возникают специальные термины – вага, папье-маше, крестовина, нити, трости… Лёлик направляет, Филипп помогает, но всё главное Гриша лепит и конструирует сам… А шутовской колпак, именно такой, какой надо, приходит из Голландии – посылкой от Сэма. Красивый, нарядный, яркий, разноцветный! 
И чудесным, солнечным, морозным днём Сашок после операции получает своего Шута, и Гриша видит, как она красива – с живыми, тёплыми, уже не синими губами. Жизнь жительствует. 
Мотив непонимания одних людей другими, мотив нетерпимости к «не таким, как все», к «не таким, как мы» звучит всего громче даже не в Гришиных одноклассниках - там ещё действует стадный инстинкт. Но вот мальчик чувствует кромешное неприятие со стороны родного деда, который презирает театр, театральную среду, театральные нравы, богемы, актёров, да, наверное, и искусство в целом… Это трагично. Это жестокий удар – именно потому, что «от своих». Но, получается, как раз свой по крови человек – абсолютно чужой. И остаётся лишь принять это как данность. А родные по театральной крови люди – Лёлик, Сашок, родители – всегда будут на Гришиной стороне. 
«В театре нет осени и нет зимы, в театре не бывает утра или вечера – здесь всегда своё время года и дня. Своё, театральное». 

Действие третье. Дина Рубина, «Синдром Петрушки». 



«Синдром Петрушки» - один из лучших романов Дины Рубиной.  Как часто у неё бывает, он построен по музыкальным канонам (Рубина окончила консерваторию) и полифоничен. Повествование многогранно, ведётся разными способами. То от лица автора, то от лица ближайшего друга семьи – Бори, заведующего клиникой нервных болезней в Израиле. Своеобразным ключом к истории становится и прямая речь героя – точнее, его длинное письмо другу… А в основу положена история людей, давно женатых, с детства знающих друг друга. «Синдром Петрушки» - меткое название, имеющее двойной смысл: главного героя зовут Пётр Уксусов (именно так звался классический Петрушка из балаганных представлений), и так называется генетическая болезнь, при которой ребёнок рождается с вечной гримасой смеха – он смеётся, пока не умирает… Таким родился сын Пети и Лизы, и всё это, вместе с атмосферой Лизиного детства, в конце концов приводит её к нервно-психическому заболеванию.
Дина Рубина часто пишет о людях редких, удивительных  профессий. И редких, удивительных судеб. И хотя герой этого романа – выдающийся кукольник (безусловно, не самая распространённая профессия), он всё же человек, а не сверхсущество. Собственно, весь конфликт романа построен на том, что человек не должен брать на себя функции Творца… 
Итак, младенец Лиза поразила воображение мальчика Пети – ведь она так похожа на куклу!.. А призвание Пети проявилось очень рано. И, каждое лето приезжая во Львов, он неразлучен с девочкой, он растит её не меньше нянек и в каком-то смысле тоже лепит и творит. Но и охраняет – тоже. Девочку, растущую без матери, здесь есть от кого охранять, и, увы, это её родной отец – адвокат Тадеуш, картёжник, гэбист, подлец… Тёмные страсти семейства Вильковских (семья Лизы), где преступались все Божьи и человеческие запреты. Тайны, как нити марионеток, тянутся из глубины веков. Безнаказанность рождает преступление.  «Эта крошка не из доброго лукошка!» - предупреждает Петю Борина бабушка. Семья Вильковских славится подозрительной наследственностью: то ли генетические проблемы, то ли настоящее родовое проклятие. У женщин этого рода рождаются одни дочери, а если родится мальчик – он почти сразу же умирает, не переставая при этом смеяться… И это отдельная, практически детективная линия сюжета. 
Очень весомо признание Пети в письме: «Лиза, «моя главная кукла»… вовсе куклой не была, она была насквозь и до конца – человеком…». После рождения и смерти сына Лиза и вовсе отказалась от выступлений, хотя она танцовщица, у них с мужем существует прекрасный, отработанный танцевальный номер. И тогда Петя создаёт «двойника» - свою партнёршу для сцены, куклу Эллис, абсолютную Лизину копию… И на протяжении многих лет это – глубоко личная трагедия Лизы, которая со свойственным ей бешеным темпераментом огненно ревнует мужа… к кому? – к кукле!.. «Когда человек чувствует и говорит, что у него забрали душу, - ужаснее ничего быть не может».  Её желание уничтожить Эллис, превратившееся в навязчивую идею, - это борьба Лизы с Роком. И гибель гениально задуманной и гениально исполненной куклы – это искупительная жертва. Это плата за новую жизнь, за надежду,  за будущее Пети и Лизы.… Не срыв психически неуравновешенной женщины, а совершенно сознательный, трезвый, расчётливый поступок, решительное прощание с прошлым. «Всё плохое кончилось навсегда…» - освобождённо говорит она. 
Боря, друг, свидетель, соучастник, психиатр, конфидент обоих, попавший в бурный водоворот их любви и жизни, – он зачастую играет роль буфера, прокладки безопасности. Он спасает, останавливает, лечит, выслушивает, вразумляет, направляет… А прежде всего – сочувствует, боится за обоих и одинаково обоих жалеет. Он, по сути, - третий, но отнюдь не лишний герой этого романа, он – странный ангел-хранитель этой странной пары…
Широка география романа: Сахалин, Львов, Прага, Самара, Израиль…Особенно удались писательнице старинный, мистический Львов и рождественская, волшебная, заснеженная Прага. Прага -  снежный рай для кукольников, с её ярмарочными забавами, глинтвейном, пряничными домиками, готическими фигурами… «Мир кукол необъятен, разнообразен, густонаселён, как и целый земной шар». 
Тема долгой, трудной, многолетней любви, пронесённой сквозь годы и испытания, - одна из самых важных и ключевых у Рубиной. И даже если мужчина и женщина вместе, порой им приходится преодолевать какую-то иную, не физическую, разлуку и мучительно находить путь друг к другу. «Надлом и надрыв у них и есть норма, неистовая температура их любви». И в итоге, при помощи вернувшейся «женской родильной куклы» и страстной женской воли, возникает новая жизнь и судьба.   

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»