Увеличительное стекло любви

Перед нами книга необычная. Книга, где главные герои – не люди, а звери, птицы, травы, деревья, реки, озёра… И проходных персонажей тут нет: все связаны великой тайной жизни и могучей силой природы.

qU.jpg

Перед нами книга — приглашение в путешествие: путешествие по всем уголкам края. Книга для всех, кто в детстве засыпал с «Лесной газетой» Бианки, а подрастая, влюблялся в прозу Пришвина, Паустовского, Соколова-Микитова… У меня в руках расширенное и дополненное издание «Ярославский край: растения и животные, реки и озёра», выпущенное рыбинским арт-холдингом «Медиарост».

Композиция книги выстроена сложно и интересно. Простым, доступным, без излишней наукообразности, лёгким языком авторы повествуют о флоре и фауне Ярославского края — о том, какие звери, птицы, рыбы, насекомые водятся на территории области, о том, какие травы, деревья здесь произрастают. О том, когда и как образовались крупные водоёмы. И это не просто подробный описательный рассказ, нет; читатели здесь прослеживают настоящий системный подход. В прямом и переносном смысле: экосистемы — растительный и животный мир леса, луга, болота… Особняком стоит животный мир городов и сёл – ни для кого не секрет, что многие дикие звери давно уже приспособились к обитанию даже в мегаполисах. А тем более в сёлах и небольших городах.

6441096446.jpg

Мы узнаем, что, оказывается, разнообразие флоры Ярославской области объясняется столкновением, выражаясь образно, двух «лесных волн», широколиственной западноевропейской и хвойной – таёжной, восточной. Граница проходит чуть южнее Ярославля. И, читая об этом, любой из жителей нашего региона сразу чувствует себя свидетелем неких чудес, которые, получается, так обыденно творились и продолжают твориться вокруг нас.

А кроме чудес природных, нерукотворных, есть и другие. Ведь водохранилища – дело ума и рук человеческих. На территории региона есть два водохранилища, Угличское и Рыбинское, входящих в Каскад Верхневолжских ГЭС по плану «Большая Волга». Да и сама Волга здесь стала частью Горьковского водохранилища, хотя для всех волгоцентричных людей (а таковых на волжских берегах большинство) она по-прежнему — матушка Волга, единственная и неповторимая.

6441096448.jpg

Рассказ о географических объектах ведётся с разных точек зрения: и с высоты птичьего полёта, и с расстояния вытянутой руки биолога, натуралиста. А для охвата всех уголков области, о которых хочется рассказать и которые хочется показать, в книге используется скорость… ну, допустим, солнечного луча. Солнце – главный источник тепла и света на планете, так что пусть оно освещает и страницы этой книги.

Но давайте по порядку. Сперва про лес. «Батюшка-лес» — уважительно называли его издревле. Лес подобен многоэтажному дому, только «этажи» считают сверху вниз, и первый ярус образован кронами самых высоких деревьев, ну а дальше – в порядке убывания.

gYSqOC5p8fY.jpg

Боров, то есть чистых сосновых лесов, на наших землях было много – это сохранилось в названиях населённых пунктов: Сосновый Бор и Красный Бор, Бор-Дорки, Брыкин Бор и т.п. Самый древний бор Ярославщины – Мышкинский. Сосны, самым старым из которых 300 лет, застали времена Пугачёва. С 1960 года Мышкинский бор является памятником природы. А известна ли вам разница между сосной межевой и корабельной? Кстати, больше всего корабельных сосен в парке «Плещеево озеро»: Соломидинский бор.

Берёза – символ России. И поэтому неудивительно, что берёзовый лес занимает первое место по площади в регионе. Белая берёза неприхотлива и растёт буквально везде; распаханные однажды и потом заброшенные участки леса очень быстро зарастают именно берёзняком.

Пойменные дубравы раньше росли по берегам крупных рек края. Сейчас, после всех перемен и строек века, дубов и дубрав осталось меньше. В Гаврилов-Ямском районе, однако, есть дуб-долгожитель возрастом 560 лет (вы же помните, как сосчитать годы дерева?).

6441096442.jpg

И стоит ещё отметить, что леса наши делятся на хвойно-широколиственные и мелколиственные.

Выходим из леса на луговой простор. Луга бывают пойменные, пустошные, суходольные (таких в области больше половины). Ещё низинные сырые луга. И, конечно, искусственные, но речь сейчас не о них. Говоря о лугах, нельзя не вспомнить добрым словом и тихим вздохом знаменитые заливные луга Молого-Шекснинского междуречья, там давно уже плещутся воды Рыбинского моря-океана… то есть водохранилища.

Болота – это древнейшие «летописи» формирования нашего ландшафта и самые мистические его места… Они образовываются не по одной тысяче лет, а некоторые из них насчитывают 10-12 тысяч лет! Пыханское, Половецко-Купанское, Берендеево…

В описаниях растений стоит отдельно отметить ядовитые растения и растения-целители, а их у нас около 200 видов.

DODdFrvNhu8.jpg

Любой турист, любитель загородных прогулок, начинающий биолог хоть кого-то из животных и птиц наблюдал воочию. Да и горожане, даже спешащие по делам, часто видят своих четвероногих и крылатых соседей по планете. Рассказывать о них можно долго, поэтому упомяну любопытный факт: многие из зверей, привычных для нас, обитают в Ярославской области относительно недавно. Это, например, кабаны (появились в 1952-1954 гг.), ондатры, енотовидные собаки. Да и местные огороды не всегда были поедаемы заморской нечистью – колорадским жуком! «Животные-вселенцы» тем не менее прочно прописались на Ярославщине.

7TaZkIu5Lks.jpg

Названия рек и озёр (гидронимы) – это долгая память о древних племенах и народностях, живших на территории Ярославского края много веков назад. В книге объясняется происхождение многих гидронимов. Главная река региона – конечно же, Волга. И мы читаем о её формировании в далёкие ледниковые эпохи… Вторая по важности река – Которосль, у неё целых 784 притока. Сить, Юхоть, Улейма, Нерль, Трубеж, Корожечна, Сутка, Ухра… Речки лесные, речки луговые… Имена их звучат как песня. А вот Шексна, которую называли ещё Шехна, Шехонь, дала имя Пошехонью. У каждой реки – свои берега, своя наружность, свой характер.

6441096443.jpg

Из рек попадаем в озёра. Откуда они взялись, какие они бывают? Озёра-болота, озёра-моря, озёра-промоины. Кто жил вокруг них когда-то, как возникали города рядом с озёрами… Два крупнейших озера – Неро и Плещеево: мелководное Неро, древнее (30 тыс. лет!), очень глубоководное Плещеево, упомянутое ещё в «Повести временных лет». Плещеево озеро – репетиция моря, «потешная флотилия» Петра Первого – репетиция флота в России…Сколько, как выясняется, загадок у спокойных озёр – а сколько загадок ещё неразгаданных таит в себе наша земля, её травы, её деревья и кустарники, птицы, звери и прочие живые твари…

wU.jpg

Читая книгу, постепенно понимаешь: как связаны между собой на Земле все реки, ручьи, озёра, моря, океаны, - водными артериями, неразрывно, - так же точно связаны ярославские места с судьбами всей страны, с её историей и культурой.

Двадцатый век, ставший столь драматичным для Ярославского края, изменивший его ландшафт, повлиял и на климат региона. Для изучения и дальнейшего отслеживания этих перемен основаны Дарвинский заповедник, Институт биологии внутренних вод РАН и Рыбинская гидрометеорологическая обсерватория.

6441096437.jpg

Отдельная, заключительная главка носит заголовок «Ярославская природа в литературе». Без Некрасова и его деда Мазая с зайцами (кстати, дело происходило в Костромской низине – Ярославской Голландии) знают все. Но есть и другие писатели-натуралисты: Леонид Сабанеев, Иван Ханаев, Николай Кузнецов, Михаил Пришвин (провел а редкость плодотворные годы в Переславле), Константин Яковлев, Константин Васильев – поэт и орнитолог… Вообще в этой книге мы видим удивительное сочетание краеведческого и историко-культурного подходов: счастливо найденное авторским коллективом равновесие. Мы, вслед за авторами, чувствуем поэзию в каждой капле воды, в каждой травинке, былинке, листике, в каждом пёрышке и шерстинке… А что послужило увеличительным стеклом? Ответ один: любовь. Любовь к этой земле и ко всему сущему.

 DwF17Vw8Ufs.jpg

Книгу «Ярославский край: растения и животные, реки и озёра» можно и нужно читать всей семьёй. Это настоящее – и очень увлекательное – семейное чтение. Коллектив фотографов представил для издания богатейший визуальный материал. А подлинно художественные пейзажные фотографии, которыми оформлена книга, - большая радость и отдохновение для глаза.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»