Когда не транслируют точку зрения взрослых

Сегодня официальный старт театрального фестиваля «РОЗОВФЕСТ – 2024». Но начался он уже вчера вечером. И начался с эксперимента! Всё как мы любим)))
заст.jpg Творческое объединение «Просто» из Ульяновска привезли необычный спектакль-исследование «Бедная Катька». Режиссер Ольга Новицкая и актриса Анна Дулебова взяли интервью у школьников Ульяновска, Архангельска, Уфы и других городов – спрашивали, как они воспринимают героев пьесы А.Н.Островского «Гроза». Из ответов подростков было создано произведение, которое на сцене воплотила Анна Дулебова.

Получился спектакль, безусловно не про «Грозу» и не про отношение современных детей к классике. Постановка (для меня, во всяком случае) о том, как произведения искусства раскрывают нас самих, проявляют нашу собственную личность.

IMG_7111_resized.jpg

Безумно любопытно – какие оценки дают дети героям, на что и как они реагируют – когда НЕ транслируют точку зрения взрослых!

Из того, что запомнилось.
«Не понимаю, почему Катерина – луч света? Вообще-то, она мужу изменила, и вместо того чтобы попросить прощения...»
«Кабаниха очень строгая, манипулирует людьми, конечно... Но чем-то она на мою маму похожа. Да и я, честно говоря, манипулирую людьми…»
«Катерина и Борис – это два эгоиста…»

IMG_7121_resized.jpg

Отдельный восторг – игра Анны Дулебовой, которая перевоплощалась в подростков, невероятно точно и по пластике, и по интонации. Браво!

Начало у фестиваля просто отличное!!!


Фото из спектакля: Константин Горбачев

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»