«Кьоджинские перепалки» - Нижегородское театральное училище

Выпускники Нижегородского театрального училища (колледж) им. Е.А. Евстигнеева в рамках XIII Всероссийского молодежного фестиваля «Будущее театральной России» представили постановку по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Художественный руководитель курса и режиссер – Андрей Ярлыков.

Хочу отметить работу художников по свету и звуку, выбор декораций, режиссерские решения. Была достигнута атмосфера маленькой рыбацкой деревушки, где женщины долгое время вынуждены ждать мужчин-рыбаков на берегу. На сцене разгорелись итальянские любовные страсти с яростными перепалками и сладкими примирениями. Очень понравился прием с криком чаек в качестве символа бурной женской ссоры.


Кьоджа - сейчас небольшой город чуть южнее Венеции. Считается, что Кьоджа – это Венеция в миниатюре. Городок стал носителем "венецианского менталитета" с особенностями юмора, языка и темперамента. Ритм жизни здесь нетороплив, а дни похожи один на другой, что вынуждает морячек искать эмоции в себе. В результате тесного общения внутри общины рождаются сплетни, зависть, обиды, обличается изнанка любви.

В целом, пьеса – о другой стороне чувств людей, которые связаны друг с другом кровными узами (сват, брат, кум, золовка и тд). Они – одна большая шумная семья. Они ссорятся, мирятся, дружат против кого-то, а через минуту дружат уже с этим кем-то против кого-то еще. Действие происходит ближе к концу 1700-х. Атмосфера усилена колоритными танцами: посредством танца мы понимаем, кто с кем выясняет отношения и почему, мы чувствуем накал эмоций героев. Ощущается обаяние итальянской провинции.

Спектакль смотрится легко: на сцене много сочного света, разноцветные платья и кружева. Органично внедрены легкие элементы абсурда, что усиливает комичность моментов. Хохотала, когда молодой рыбак решил утопиться в ведре с водой: просто, абсурдно, но весьма забавно! Спектакль соткан из непринужденных кусков юмора. Можно сказать, что 2,5 часа стены театра им. Волкова тряслись от перепалок и драк.


По сюжету две пары влюбленных оказываются на грани распада из-за сплетен. Итальянцы выясняют отношения эмоционально, и один обиженный житель поселения подает в суд с целью отомстить соседям за побои. Помощник судьи вынужден иметь дело с горячими итальянками: кроткими снаружи, но бойкими внутри. Чем это кончится? Одному небу известно!

Взаимодействие актеров со зрителями, кажется, уже стало традиционным. Актер вполне естественно внедрил обращение к зрителю в диалог с партнером по сцене. Выглядело это незамысловато, но на самом деле невозможно предвидеть реакцию зрителя. Здесь всегда есть элемент импровизации, и органично вписать его в действие на сцене - настоящее мастерство!

Комедия - один из сложных жанров, считаю, что актеры с блеском воспроизвели этот сложный жанр на сцене.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»