Хороший фестиваль для хороших людей - "Искусство жить на даче"

Фестиваль «Искусство жить на даче» состоялся солнечным сентябрьским днем в деревне Охотино. Это - пятый фестиваль, но уже сейчас с уверенность можно сказать, что будет и шестой, и фестивали с иными порядковыми номерами последуют за ним. Потому что это фестиваль, который делают хорошие люди для хороших людей.

NwiicQJJzGE.jpg
  «Ты здесь находишься в кольце золотых людей», - сказал один из участников, и это абсолютная правда. С момента своего рождения Фестиваль притягивает к себе очень разных, но неизменно хороших, талантливых и одаренных людей. В Охотино с удовольствием приезжают не только на праздники, но и на субботники, которые тоже, в свою очередь, становятся поводом для праздника. Сюда уже протоптана уверенная туристская тропа, и гости едут отовсюду в любое время года, едут по одиночке, семьями, дружескими компаниями, целыми автобусами. Магия этого места подчас необъяснима, но она однозначно есть.

wCzSJN87-us.jpg

Фестиваль «Искусство жить на даче» посвящен искусству начала ХХ века и традициям дачной жизни. Однако кто-то из гостей заметил, что этот фестиваль не столько про искусство на даче, сколько про искусство жить. А разве не это цель жизни каждого человека в глобальном смысле? У журналиста Дмитрия Шеварова в статье, посвященной Константину Коровину, прочла такие строки: «Глядя на картины Константина Алексеевича, непременно подумается о счастье. Не вообще «о счастье», а о какой-нибудь минуте в летних сумерках, когда дождевые тучи уходят за грузные мокрые тополя, а солнце вдруг заливает двор тихим малиновым светом. Оказывается, и русский человек может быть счастлив. Может быть радостен и приветлив». Вот эти минуты счастья и наполняют каждого участника фестиваля. Я была на четырех из пяти состоявшихся фестивалей, и я никогда не видела здесь ни одного хмурого, недовольного лица. Все, действительно, бывают в Охотино радостны и приветливы. Именно за этими искренними мгновениями счастья сюда и приезжают ежегодно десятки, сотни гостей.

IknygY56DFg.jpg

Здесь каждый с каждым знаком, а если вдруг и нет, то отчего бы не познакомиться? Все обнимаются и улыбаются, беседы вскипают и брызжут смехом как шампанское, дружбы завязываются крепче морского узла, и то и дело к тебе тянется чья-то рука - поздороваться, обнять, угостить яблоком, напоить чаем, чем-то одарить. Здесь даже грозный алабай размером с обеденный стол позволяет себя тискать и добродушно улыбается при этом. Но не только пиршеством дружелюбия является этот фестиваль. Конечно, здесь постоянно что -то происходит, и ты разрываешься от желания быть везде одновременно. Собравшиеся художники пишут на пленэре. Замечательный ярославский художник Антон Братыкин открывает свою выставку. Добрый ангел-хранитель этих мест Владимир Селиверстов нон-стопом проводит экскурсии. А ведь еще и концертная программа есть, а в ней и русский романс в исполнении Анастасии Сусловой из Углича, и цыганские танцы в исполнении ансамбля «Ясея» из Москвы, и настоящая француженка Лоранс Гийон, нашедшая новую родину в Переславле-Залесском, поет старинные французские песни. В гостиной дома, стены которого помнят хозяина Константина Коровина и его блистательных друзей - Федора Шаляпина, Валентина Серова, Максима Горького, Сергея Рахманинова, можно послушать воспоминания о дачном чтении блистательного иллюстратора современности Игоря Сакурова, побывать на презентации свежего номера журнала "Углече поле" и поговорить с его редактором Алексеем Сусловым из Углича… Какие люди, какие имена! Чувствуете, да? Проникаетесь?

-kidTyQZk1k.jpg

Фестиваль «Искусство жить на даче» это и мастер-классы, и театрализованные представления, и беспроигрышные лотереи, и вкусный, щедрый маркет с фермерскими продуктами и авторскими сувенирами… И это ещё не всё! Но если вы там были, то и сами все знаете. А если нет, то вот вам прекрасный повод запланировать свой визит на фестиваль "Искусство жить на даче - 2023", под номером 6, в будущем сентябре.

vE6AX3o0QKA.jpg

Все эти годы фестиваль проводит фонд содействия сохранению культурного наследия имени К. Коровина, созданный неравнодушными людьми в 2015 году для сохранения дачи художника -импрессиониста в деревне Охотино. Общественное движение объединило художников, предпринимателей, журналистов, местных жителей, районные власти. Благодаря общим усилиям дом удалось привести в порядок и открыть его двери для гостей. Неизменным организатором фестиваля является исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Я убеждена, что именно такие живые, идущие от самого сердца события, и объединяют людей. Счастье – заразительно, а, значит, в следующем сентября в Охотино съедется еще больше хороших людей. И вновь делать этот фестиваль будут очень хорошие люди!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»