Конкурс открывает новые имена

Закончился первый этап IV Всероссийского музыкального конкурса. Напомню, что конкурс длится четыре года и закончится в 2025 году.

В конце сентября 2022 года конкурс открыли скрипачи в Казани, в октябре в Уфе выступили виолончелисты, в ноябре принимал певцов Ханты — Мансийск, заключительный этап завершили пианисты в Красноярске в начале декабря.


В филармониях всех городов, где проходил конкурс, организаторы подготовили интересные мероприятия. Это концерты — открытия и заключительные Гала — концерты с участием приглашённых музыкантов, певцов и лауреатов IV Всероссийского конкурса. C сольными концертами выступили члены жюри, так как они являются не только педагогами, но и гастролирующими музыкантами. Музыковеды читали лекции. Были круглые столы с участием членов жюри и местных музыкантов. Прошли мастер — классы членов жюри для конкурсантов, не прошедших во II и III туры и студентов музыкальных заведений. Газета «Музыкальное Обозрение» и Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ) Московской консерватории, подготовили необычный проект «Музыка для клавиш XXI века»: звучали произведения композиторов, экспериментирующих в различных техниках, в том числе с использованием синтеза фортепиано, электроники, видео.

  • В культурной программе участвовали такие известные пианисты, как Владимир Овчинников, Александр Романовский, Андрей Писарев, Валентина Лисица;

  • виолончелисты : Александр Князев, Нарек Ахназарян, Кирилл Родин, Алексей Васильев;

  • скрипачи: Гайк Казазян, Граф Муржа;

  • певцы: Альбина Шагимуратова, Вероника Джиоева, Юлия Маточкина, Ирина Макарова, Михаил Казаков, Юрий Лаптев.

  • Ансамбль «Новый русский квартет» - Юлия Игонина, Ирина Павлихина, Максим Новиков, Андрей Березин.

В гала- концертах вместе с конкурсантами выступали:

  • Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин;

  • Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижер - Айрат Кашаев;

  • Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, дирижер - Заслуженный артист РБ, Дмитрий Крюков;

  • Симфонический оркестр Сургутской филармонии, дирижер - Станислав Дятлов;

  • Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова, дирижер – лауреат Первого международного конкурса Рахманинова 2022 г. - Иван Никифорчин.

 Такая обширная культурная программа обычно бывает только на фестивалях. Для профессионального конкурса — это исключение, и оно запоминается.

Для участников первого этапа Всероссийского конкурса важно, что победители в своей номинации могут участвовать в Международном конкурсе им. П. И. Чайковского без отборочного тура. Кто же эти счастливцы на этот раз?

Михаил Усов — скрипка, Москва


Зайцева Мария, виолончель, Москва

Зайцева 2.jpg

Константин Федотов (бас), Москва

Константин Федотов.jpg

Константин Хачикян — фортепиано, Москва


 

И немного сведений о результатах конкурса по фортепиано в Красноярске, прошедшего с 3 по 9 декабря. Прежде всего о жюри. Здесь были не только представители высших учебных заведений Москвы и Санкт — Петербурга, но и региональных - Ростова, Казани и восточной части России - Красноярска, Новосибирска, Владивостока, Уфы. Хорошо бы эта тенденция сохранилась и в будущем.

За выход в финал и победу соревновались 24 молодых пианиста. По условиям конкурса Первую премию присуждают только одному финалисту, а вторые и третьи премии жюри может разделить между несколькими претендентами.

Все участники финала становятся лауреатами конкурса.

Первую премию получил Константин Хачикян (Москва).

Пианист удостоился и Специального приза : выступления с Красноярским академическим симфоническим оркестром в сезоне 2023– 2024 г.г.

Вторую премию жюри поделило между Ариной Антоносян (Ростов-на-Дону), Елизаветой Украинской(Санкт-Петербург) и Станиславом Корчагиным(Москва).

Жюри отдаёт Арине Антоносян ещё один Специальный приз – выступление с Сибирским юношеским оркестром в сезоне 2023–2024 г.г.

III премия присуждена Елизавете Ключеревой (Москва) и Тимофею Доля (Москва).

Первый концерт лауреатов конкурса прошёл 14 декабря в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Выступили: Диана Носырева (сопрано) - III премия, Давит Есаян (тенор) - II премия, Михаил Усов (скрипка) - I премия, Арсений Безносиков (виолончель) — III премия, Константин Хачикян - I премия (фортепиано).

В концерте звучали произведения С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, С. Франка, Дж. Верди, Р. Леонкавалло и П.И. Чайковского.

Второй этап конкурса пройдёт в 2023 году. Соревноваться будут музыканты по специальностям «Камерный ансамбль», «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование».

Третий этап — 2024 год по специальностям «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган», «Арфа».

Четвёртый — 2025, заключительный год цикла «Народные инструменты», «Дирижирование оркестром народных инструментов».

 

Константин Хачикян.

С. В. Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром.

ГАСО им. Светланова. Дирижёр — Вячеслав Валеев. Концертный зал им. П. И. Чайковского, февраль, 2022 г.

 

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»