К 150 - летию со дня рождения Л. В. Собинова

Ярославль встречает юбилей великого русского певца музыкальными конкурсами, концертами, выставками, вечерами встреч.

7 июня 2022 года (26 мая по старому стилю) исполняется 150 лет со дня рождения Леонида Витальевича Собинова (1872-1934).


Как Ярославль, родина выдающегося русского оперного певца, отметит этот юбилей? Не ошибусь, если скажу, что первое праздничное мероприятие состоялось 7 июня 2018 года с открытия Первого международного конкурса вокалистов им. Л. В. Собинова. Конкурс проводился в Концертном зале Ярославской филармонии, носящем имя певца. Ярославцы давно ждали такое событие. Улица, музыкальное училище,   Концертный зал, наконец, в 1995 году открыт Дом-музей Собинова. Всё есть! Нет главного — конкурса певцов! И, наконец, свершилось — Международный! Вокальный! Имени Собинова! Заявку подали 120 певцов из России и тринадцати зарубежных стран. Председатель жюри - Лариса Гергиева (художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра). Учредитель Конкурса – Департамент культуры Ярославской области, организатор – Ярославская государственная филармония. Тематический партнер Конкурса – Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ( Дом-музей Л. В. Собинова — филиал музея). И специалисты, и зрители отмечали высокий уровень конкурсантов. Об уровне конкурса говорит и то, что получившая Гран при Весенина Антонина – сейчас солистка Мариинского театра.

Второй конкурс из-за пандемии перенесли более, чем на год. Всех волновал вопрос - состоится ли? Состоялся! В сентябре 2021 года открылся II Международный вокальный конкурс. В мире огромный интерес к нему. Подано около 360 заявок!

I тур прошёл в заочном формате. Во II тур отобрано 40 участников . В финальный, III тур, жюри допустило 12 человек, вместо положенных 10, объяснив такое решение невозможностью не пропустить в финал всех наиболее достойных.

Результаты приятно удивили — на каждое место жюри ставит по два человека.
I премия –Софья Цыганкова(сопрано, Россия, Москва) и Дмитрий Токмаков (тенор, Беларусь);
II премия – Дмитрий Чеблыков (баритон, Россия, Москва) и Максим Лисиин (баритон, Россия, Москва);
III премия Александр Ершов (баритон, Ярославль) и Дамир Садуахасов ( тенор, Казахстан).

Александр Ершов — студент 4 курса Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова (педагог Н. В. Быстрова)

Александр Ершов.jpg

С нетерпением будем ждать III конкурс, который, если ничего не помешает, должен пройти в следующем, 2023 году.

Переходим к тем мероприятиям, которые были запланированы к юбилею Собинова на 2022 год.

Прежде всего это фотовыставка на открытом воздухе в музее — заповеднике. Хорошая идея, так как и ярославцы, и туристы смогут, приходя на экскурсию или выставку, познакомиться с биографией, сценическими ролями и другими моментами жизни великого певца. 

фв3.jpeg

фв4.jpeg

В нашем городе существует вокальный конкурс имени Л. В. Собинова не только для оперных певцов, но и для тех, кто готовится ими стать — для детей и юношества.

Первый открытый Ярославский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л. В. Собинова был проведен в 1989 году. Авторами идеи и его организаторами стали известные в Ярославле музыканты - Эльвина Михайловна Пентина и Валерий Алексеевич Тришин.

Тогда на конкурс приехало всего лишь 40 детей из Ярославля и Рыбинска. Постепенно география его участников расширялась: Москва, Зеленоград, Нижний Новгород, Петербург, Екатеринбург, Владимир, Иваново и другие города России. В конце 90-х годов, в силу разных причин, конкурс прекратил своё существование. В начале 2000-х появились возможности для его возрождения. Новый - «старый» конкурс повёл отсчёт с 2004 года. В 2013 он получает статус Российского, а в 2016 году — Всероссийского. За это время в нём приняли участие более 1000 ребят из 67 регионов страны.

В этом году VIII детско-юношеский вокальный конкурс был посвящён 150-летию со дня рождения Л. В. Собинова. Показали свои способности и таланты около 140 юных вокалистов. Принимала юных певцов Детская школа искусств №1 с 13 по 16 апреля.

Итог таков:

В номинации «соло», среди вокалистов 10 – 12 лет, победительницей стала Ярослава Дешина из Липецка.

Лауреатом I степени также стал дуэт Ярославы Дешиной с Ульяной Ульяновой.

Среди участников возрастной группы (12 – 15 лет) лучшим оказался воспитанник ярославской Детской школы искусств № 7 имени Л. Когана Ярослав Фролов.

В старшей возрастной группе (16 – 18 лет) –   победу одержал студент 2 курса Ярославского музыкального училища Илья Терёхин.

Лауреаты и победители конкурса в качестве наград получили различные сувениры и призы, связанные с биографией Леонида Собинова. Главные из них — портреты с изображением великого тенора.

дш3.jpg

В Доме — музее Собинова мероприятия, посвящённые юбилею Собинова, начались в апреле с лекции профессора ЯГТИ Ирины Бродовой - «Музыкальная среда Ярославля середины XIX – начале XX вв».

Она была посвящена музыкантам и композиторам, а также событиям, которые формировали музыкальные вкусы ярославцев во второй половине XIX – начале XX века.

26 мая, в день рождения Л. В. Собинова по старому стилю, музей провёл традиционную музыкальную встречу «Сиреневый вечер» с почитателями таланта Собинова.

В юбилейном году название программы встречи -   «Хотел бы я выразить в звуке...».

А. С. Пушкин - П. И. Чайковский — Л. В. Собинов.

О судьбе ярославского тенора и о его музыкальном выборе произведений Чайковского для своих концертов, рассказала автор программы, хранитель Дома — музея, Алла Аносовская.

В истории русской музыки имена Пушкина, Чайковского Собинова навсегда связаны одним произведением - оперой «Евгений Онегин».


Собинов с благоговением относился к Чайковскому. В его концертном репертуаре было очень много романсов композитора. Некоторые из них прозвучали на вечере в исполнении студентов отделения вокального искусства Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова Александра Ершова (лауреат второй степени Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской (Санкт- Петербург), III место на II Международном вокальном конкурсе имени Собинова, Ярославль) и Ильи Терёхина (победитель Международного музыкального конкурса "Вятское" и   VIII детско-юношеского вокального конкурса им. Л. В. Собинова).

с4.jpg

Интересные сведения узнали гости Дома — музея на встрече с преподавателем Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Мукасеем Б. В.   Его лекция «Неизвестный автограф Рахманинова из нотного архива Большого театра. Романсы С. В. Рахманинова, посвящённые Л. В. Собинову» - рассказ о романсе выдающегося русского пианиста, дирижёра и композитора С. В. Рахманинова, посвященного Л. В. Собинову (всего композитор написал для певца шесть романсов на стихи русских поэтов).


Рахманинов и Собинов .— две вершины в музыкальной культуре «серебряного века». Их нередкие совместные концерты, где Рахманинов выступал аккомпаниатором своих вокальных произведений, сделали Собинова одним из лучших исполнителей рахманиновской лирики. Музейные работники подготовили сюрприз к теме лекции. Многие слышали знаменитый романс С. Рахманинова «Сирень». Композитор очень любил эти цветы. В честь Рахманинова, на его родине в Ивановке (Тамбовская область), ежегодно проводится фестиваль музыки «Белая сирень». Но, как выяснилось, и Собинов был неравнодушен к душистым цветам . Его день рождения приходился на конец мая, время цветения сирени. Возникла идея посадить рядом с музеем кусты сирени, которые могли расти в России в конце XIX- начале XX вв. Для осуществления проекта был послан запрос в Ботанический сад в Москве. Ответ был несколько неожиданным - российских сортов тогда не существовало. В России в позапрошлом века, времени детства и юности Собинова, росла сирень французских коллекционеров. И два сорта того времени нашлись в Ботаническом саду!   Их и привезли в Ярославль. Пройдёт немного времени и в день рождения Леонида Витальевича, пришедших на «Сиреневый вечер» гостей, будет ждать букет цветов, аромат которых любили певец, и композитор.

С. Рахманинов. Романс «Сирень».

7 июня, в юбилейный день, пройдут два мероприятия. Одно в Доме-музее Собинова, и второе - в Ярославской филармонии.

В музее откроется выставка «Собинов — парадный выход». Цель выставки не только познакомить с коллекцией сценических костюмов певца, но и показать через них образы оперных героев, исполненных Собиновым. Обычно в экспозиции музея находятся одновременно не более трёх костюмов певца. Их время от времени меняют, давая вещам «отдохнуть». Ведь им более ста лет! На этот раз будут демонстрироваться все сценические костюмы из Дома-музея ( их десять) и ещё один привезут из хранилища Большого театра. Это костюм Собинова для персонажа Фра-Дьяволо в опере Д. Обера «Фра-Дьяволо».

Впервые певец выступил с этой партией в Санкт-Петербурге в Итальянском театре, но подлинный успех имело его исполнении роли весёлого и остроумного итальянского разбойника в театре « Ла Скала» (1905 — 1906 гг., Милан, Италия). Впоследствии Собинов пел партию Фра- Дьявола в Большом театре.


В день рождения Л. В. Собинова в Ярославской филармонии пройдёт праздничный концерт в честь 150-летия певца.

В концерте прозвучат арии из опер русских и советских композиторов: П.И. Чайковского, А. П. Бородина, Н. А Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, Т. Н. Хренникова и зарубежных: Р. Вагнер, Ш. Гуно, Г. Доницетти, Дж. Верди, В. А. Моцарта, Дж.Пуччини, Ж. Бизе в исполнении лауреатов и дипломантов II Международного конкурса вокалистов им. Л.В. Собинова.

Солисты:
лауреаты и дипломанты II Международного конкурса вокалистов им.Л.В. Собинова
Элен Егиазарян (сопрано, Армения) лауреат конкурса и специальный приз за исполнение русской арии иностранным участником.
Софья Цыганкова (сопрано, Москва) — I место
Дамир Садуахасов (тенор, Казахстан) — III место
Александр Ершов (баритон, Ярославль) — III место
Рауф Тимергазин (баритон, Оренбург) — лауреат конкурса

Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр

   Дирижёр:
заслуженный артист России Анатолий Оселков

7 июня афиша.jpg

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»