Змий в законе

Если уж пьешь, то пей с пользой для бюджета

Тут намедни заместитель руководителя Ярославльстата Ольга Харитонова обнародовала очередную сводку о том, как протекает процесс вымирания населения на территории родной Ярославской области. И с чувством законного удовлетворения можно констатировать, что в этом деле мы достигли наглядных успехов. То есть, вымираем ощутимо медленнее, чем в предыдущий отчетный период.


На 1 января 2009 года в Ярославской области проживало 1310,5 тысяч человек, из которых 1072,2 тысяч человек – горожане и 238,3 тыс. человек – сельские жители. Так вот. За 2008 год численность населения области сократилась на 4,5 тыс. человек, тогда как за 2007 год – на 5,1 тыс. человек. Почти 600 человек «сэкономили». Верной дорогой идем, товарищи!

Так это еще при 18 литрах чистого спирта в год на среднестатистического ярославца. Включая младенцев, язвенников, трезвенников и депутатов всех уровней. Даже у президента Дмитрия Медведева дух перехватило: «По данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки — дух захватывает!». То есть, пора снова бороться с пьянством.

Вообще, президент считает, что искоренить пьянство можно, хотя и не в короткий срок. Об этом, по его словам, говорит успешный опыт многих стран, которые боролись с алкоголизмом на системной и долгосрочной основе. Особо Дмитрий Медведев подчеркнул, что бороться с алкоголизмом на этот раз будем «без дурацких запретов», действуя «настойчиво, но аккуратно».

И вот именно пункт о необходимости умеренности и аккуратности в борьбе с зеленым змием с особым пониманием был воспринят в нашей Ярославской губернии. «Пахари алкогольной нивы» области по-прежнему с оптимизмом смотрят в будущее, несмотря на кризис и планируемое отрезвление широких масс. Пьянство, конечно, вредно, но и без бюджета ноги протянешь…

Так, в самое последнее время на ярославском ЛВЗ на работу дополнительно принято 65 человек, а прочему коллективу повышена зарплата. Посетивший предприятие губернатор Сергей Вахруков выразил уверенность, что выпуск подарочной водки «Тысячелетие» и «Ярослав Мудрый» обеспечит более полную загрузку мощностей ЛВЗ. Что, в свою очередь, позволит заводу перечислить в региональный бюджет не менее 500 миллионов рублей. 

Таким образом, с каждой дополнительно опорожненной емкостью простой ярославец даже как бы исполняет свой гражданский долг. В том числе, и в смысле искоренения зеленого змия в губернии. Потому как чем больше дополнительно получит региональный бюджет средств от той же водки, тем больше мы сможем выделить и на борьбу за трезвость! 

От губернских ликероводочников не отстают и труженики пивоваренной промышленности области. Буквально 18 июня в Ярославле состоялось торжественное открытие второй очереди солодовенного завода пивоваренной компании «Балтика» мощностью 105 тысяч тонн солода в год, то есть мощности данного производства удвоились. В разгар кризиса.

В целом, за счет разнообразного алкоголя региональный бюджет в этом году должен получить более 3 миллиардов рублей. Эдакими деньгами не разбрасываются, тем более в кризис. Так что попадание в «красную книгу» вымирающих нашенскому бессмертному зеленому змию не грозит…



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»