ЖКХ-контроль: ярославцы будут сами следить за капремонтом домов

От желающих в нем работать уже выстроилась очередь

Уже к середине марта в Ярославле должна свершиться настоящая революция в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В регионе появятся центры общественного контроля, а затем в листочках по квартплате мы увидим еще одну строчку - капитальный ремонт.

- До настоящего времени плата за капитальный ремонт была необязательной, - говорит заместитель директора департамента ЖКХ Любовь Наумкина. - Теперь она будет обязательной. А раз так, то и со стороны общественности должен быть контроль.

Поэтому в скором времени появится так называемый ЖКХ-контроль. Некий центр, следящий за проведением капремонта. Чтобы такие центры общественного контроля могли существовать, им, конечно, нужны деньги. А средства по закону выделят только в том случае, если будет организован общественный практический совет.

- Желающих в нем работать много, - говорит Любовь Алексеевна. - Население заинтересовалось. Масса звонков со стороны собственников, они уже предлагают свои кандидатуры.

Однако пока формировать общественный совет нельзя.

- На уровне федерации к этому закону должно выйти много подзаконов и методических указаний и порядков, - объясняет Наумкина. - Мы не знаем пока, кто будет входить в этот орган, каковы будут его полномочия. Например, пока совершенно непонятно, что будет происходить после того, как этот общественный совет найдет нарушение. Куда им дальше обращаться: в жилищную инспекцию или в прокуратуру?

Разработкой документов, которые будут регламентировать все эти моменты, сейчас занимается Минрегионразвития.

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе