Земной поклон вам, Солдаты Победы!

Дети, внуки и правнуки фронтовиков всегда будут гордиться подвигом своих великих предков, разгромивших фашизм

Дорогие наши фронтовики и труженики тыла! Нет, не так. Получается как-то слишком официально, как в приказе министра обороны. Мы – по-другому. 

Дорогие ветераны, наши отцы, деды, прадеды, дорогие Солдаты Победы. Да, именно так, с большой буквы, и никак иначе. 
В этот день, когда вы будете читать эти строки, на Красной площади в столице нашей родины еще не выстроятся парадные коробки, и глава военного ведомства на серебристом «ЗИЛе» не будет объезжать войска, поздравляя их с великим праздником. Не будет греметь над Кремлем, над Москвой раскатистое «ура!», и артиллерийские расчеты не станут салютовать им громом орудий… Все это впереди – торжественный марш военных академий и прославленных полков по брусчатке, грохот танковых моторов и плавное покачивание на стальных рессорах невиданных когда-то ракетных комплексов «Тополь», щелканье затворов фотоаппаратов аккредитованных на площади корреспондентов и зарубежных военных атташе, рвущий сердце марш «Прощание славянки»... Просто наша газета выходит на пару недель раньше 9 мая, но мы не можем не поздравить вас, наши дорогие ветераны, с самым великим днем в вашей и нашей жизни – с Праздником Победы. 

Мы не можем не подчеркнуть, что торжественный парад на Красной площади в честь 64-й годовщины разгрома фашистской Германии – это не только смотр войск и демонстрация всему миру силы и мощи российской армии, как бы и кто ни хотел бы это видеть, а парад в вашу честь, Победители. В честь вашего Великого Подвига. 

Ничей вклад в эту победу не хочется, да и не будем мы принижать. Ни армии США, Франции, Великобритании, ни других стран, сражавшихся вместе с нами в антигитлеровской коалиции против самой сильной армии мира. Но если бы не подвиг русских воинов и русского народа, сокрушивших 600 дивизий врага и его сателлитов – три четверти всех нацистских войск, 75% всей их боевой техники, которая находилась на фронтах Второй мировой – 70 тысяч самолетов, 50 тысяч танков и штурмовых орудий, 167 тысяч артиллерийских орудий, более 2,5 тысячи боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов. Если бы не наша самоотверженность, которая принесла на алтарь Победы неимоверную жертву – жизни 27 миллионов граждан, не только солдат и офицеров, но и женщин, детей, стариков, миллионы и миллионы так и не родившихся, не увидевших солнечного света человек, сегодняшнего праздника, надо признать честно и откровенно, ни у кого не было бы. Ни у нас, ни у тех, кто пытается забыть, вычеркнуть из истории ваш великий подвиг. Но пока живы ваши дети, внуки и правнуки – ваши наследники, это не получится ни у кого. 

Да, не все ладно на этом свете. Государство, общество и власть все еще в огромном и неоплатном долгу у фронтовиков. Стыдно говорить об этом, но победители, к сожалению, живут пока хуже, чем побежденные. Только к 65-й годовщине Победы правительство обещает наконец-то обеспечить всех солдат Великой Отечественной отдельной квартирой, а инвалидов войны – собственными легковыми автомобилями. Такие обещания, как помнят многие, звучали к 50-летию окончания войны, к 60-летию, но проблема чиновничьего равнодушия, которая мешает закрыть эти вопросы, продолжает действовать как ни в чем не бывало. А разве не этим объясняется тот факт, что многие памятники героям войны на территории нашей страны и стран СНГ продолжают оставаться бесхозными, ветшают и разрушаются, несмотря на громогласные заявления отдельных руководителей о «необходимости усиления патриотического воспитания молодежи». А еще страшнее, когда в странах Балтии и в Западной Украине националистические вандалы раскапывают могилы воинов-освободителей, крушат их памятники, пытаясь таким образом взять реванш у истории, хотя бы психологически компенсировать себе комплекс собственной неполноценности. 

Но не будем о грустном. 

Никто и ничто не сможет испортить нам праздник нашей Великой Победы. 

Солдаты Великой Отечественной, победители нацизма, проживающие в России или за ее рубежами, как бы ни сложилась их дальнейшая судьба, должны и будут знать – их подвиг бессмертен. Он, как и их слава, признан и по достоинству оценен всем цивилизованным миром. Солдаты Победы должны быть уверены, несмотря на счет в банке или его отсутствие – не важно, они достойно и честно прожили свою жизнь. Их дети, внуки и правнуки гордятся и всегда будут гордиться своими отцами, дедами и прадедами. А что еще нужно фронтовику, чтобы почувствовать себя счастливым?! 

Только здоровье, здоровье и еще раз здоровье! Мы от всей души желаем вам этого. И побольше Дней Победы, которые всем нам повезет встретить вместе.

Редакция "Независимой газеты"

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе