Захар Прилепин: "При всем уважении, Навальный и Ходорковский — маргинальные политики"

О чем роман-победитель премии "Книга года" "Обитель"? В чем его главное мировоззренческое расхождение с либералами? Разделяет ли он европейские ценности? Об этом в интервью Анатолию Кузичеву рассказал писатель Захар Прилепин.

"Хороший текст — это тренд"

Захар Прилепин о получении премии "Книга года — 2014" в номинации "Проза года" за роман "Обитель": "Я спокойно отношусь. Получил премию — хорошо. Отметили, что я хорошо поработал. Я очень благодарен за это внимание. Я даже жене забыл написать SMS про эту премию. Она мне утром говорит: "Ты что, думаешь, я не должна знать?". Я через полчаса уже забыл, я уже другими вещами увлекся... Хороший текст — это тренд. Тренд необязательно должен дублировать и пародировать текущие события. Описание событий на Соловках 20-х гг. тоже вполне может быть трендом и касаться нас напрямую, как нас касается любой текст, — тут я не сравниваю, безусловно, — Достоевского".

"Новороссию как географический и политический факт уже нельзя отменить"

Захар Прилепин о ситуации на Украине: "Новороссию как географический и политический факт уже нельзя отменить, и придется, так или иначе, разбираться. Это зависит от многих разнородных факторов. Но, несмотря на некоторое истеричное состояние российской либеральной интеллигенции, Россия на полшага впереди в этой ситуации, и кое-какие козыри еще есть. Ничего не происходит такого, чтобы предаваться паникерству".

"Шансы на украинский сценарий в России сведены к минимуму"

Захар Прилепин о возможности украинского сценария в России: "Оранжистских интеллигентов и в России полно, но сейчас, конечно, шансы на украинский сценарий у нас сведены к минимуму. Для этого нужен глобальный экономический кризис, чтобы все обрушилось, еще ряд каких-то событий произошел разнородного толка. На дестабилизацию обстановки может подействовать мнение ряда либеральных политиков, медиа и тому подобное. В целом, эти люди себя за последние полгода дискредитировали так, что мало не покажется. И мой в прошлом товарищ и соратник Алексей Навальный, думаю, его рейтинги уже прямо пропорциональны позиции по Украине. И Михаил Ходорковский, которого и я тоже ждал с нетерпением, чтобы он вышел и проявил себя. Но все это какой-то политический мазохизм, то, что они произносят, что они делают. В данном смысле они непрезентабельны для 90% электората. По сути это маргинальные политики, при всем уважении и к деятельности Навального, и мужеству Ходорковского".

"Нация ценна только тем, насколько она состоятельна сама по себе"

Захар Прилепин о продовольственных санкциях: "Я обычно стараюсь не запоминать посты своих либеральных товарищей в Facebook. Но тут заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Айдер Муждабаев и Максим Виторган — замечательный актер и муж Ксении Анатольевны Собчак, оба написали, что через полгода мы будем подыхать с голоду, жрать будет нечего и страна превратится в калошу. Я мечтаю на Новый год сфотографировать новогодний стол у Виторгана и Муждабаева. Свеклу, картошку. Почему надо все время впадать в истерику по любому поводу и нагонять страха? В мире есть много других стран, которые продадут нам всегда все на свете. Если из 200 сортов, один пропадет, я не думаю, что это сильно всех огорчит".

Захар Прилепин об отношении к европейским ценностям: "Я в последний раз в Тунис ездил, а до этого в Таиланд. Значит ли это, что я должен разделять ценности Туниса и Таиланда, Филиппин или Египта, или Турции, куда мы все ездим. Почему я должен разделять их ценности? Причинно-следственная связь мне здесь неясна. А если они читают Достоевского? Должны они разделять его ценности или они должны выкинуть Достоевского нам, обратно? Вы нам — пармезан, а мы вам Достоевского возвращаем. Нация ценна только тем, насколько она состоятельна сама по себе. Нация не обязана ничего разделять. Она должна быть самой собой, и именно в этом залог развития мира, цветущей сложности мира, развития культуры. Если бы мы разделяли ценности издавна, то у нас не было бы ни Пушкина, ни Достоевского, ничего. Или то, что мы пишем на китайской бумаге, значит, что мы разделяем китайские ценности? Не надо доводить все до абсурда. Есть вещи, которые характерны только для нас, и мы их разделяем. Благодаря этому кто-то нами восхищается, кто-то нас не любит",

"Книга не исчезнет, потому что это вещь"

Захар Прилепин о том, что в России стали меньше читать: "Я продал очень много экземпляров "Обители", сейчас у меня нет ощущения, что стали меньше читать. Это моя десятая книга, она продалась сразу тиражом, которым предыдущие книги продавались по два-три года. Это ощущение №1. Ощущение №2: книжные магазины огромные, людей там множество. Книга, конечно, не исчезнет, потому что это вещь. Кроме всего прочего, люди, которые будут размножаться, заводить детей, со временем поймут, что если лежит маленькая коробочка, и ребенку сказать, что там есть вся мировая литература, то он никогда в жизни туда не полезет. Ребенок читает, только если целыми днями ходит мимо книжных полок и постоянно это видит, потому что это способ привлечения".

"Свобода не самая главная ценность, потому что есть мораль"

Захар Прилепин о том, что такое свобода: "Опыт моего перемещения по Европе показывает, что человеку, в принципе, достаточно просто объяснить, что он свободен, и он будет с этим колокольчиком бегать туда-сюда, при этом будучи не очень свободным. Европейцы — удивительно развитая и разнородная нация, они в какие-то параноидальные вещи верят с каким-то детским восторгом. Линейка размышлений на те или иные темы в России гораздо шире, чем во многих странах. где есть табуированные темы. И во Франции есть такие темы, и в Италии есть такие темы. Меня это всегда удивляет. Я-то приезжаю из России, я-то диковатый, поэтому я могу себе позволить что-нибудь сказать. Там есть очень много вещей, которые нельзя — и все. Какая это тогда свобода? Толерантность — это что, свобода?"

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе