Загадки тьмы

У нас кризис. И это проявляется во всем. Кризис всегда имеет несколько одинаковых, от кризиса к кризису повторяющихся признаков. Первый и главный - правительство уверяет постоянно, что наступила стабилизация. Второй признак заключается в том, что власти на местах при распределении бюджетных средств в один голос вещают о том, что средств нет ни на какие программы, хватает денег лишь на самое необходимые. Так мы постепенно теряем бдительность и наблюдательность относительно трат этих средств. Третий признак - задержка зарплат на коммерческих предприятиях, уменьшение и сокращение персонала.

Кроме этих главных признаков есть множество других, менее заметных, но известных. И лишь один-единственный признак народ почему-то, как правило, совсем не замечает. Вернее, замечать-то как факт замечает, только ни с кризисом, ни с политикой власть имущих его не связывает. Ибо признак этот настолько оригинален, что неискушенным умам трудно связать его с кризисом... Этот признак заключается в резко возникающем вдруг интересе к разного рода загадочным явлениям, так называемым НЛО, снежным людям, барабашкам, колдунам, экстрасенсам... Как будто вместе с экономическими трудностями государственное пространство заполоняют носители магических тайн и неких потусторонних сил...

 

В 1995 году я отдыхала в своей родной деревне, в прекрасной и почти первозданной глуши в Тверской губернии. Оставшиеся в живых жители деревни вместо работы на грядках прилипали к экранам телевизоров, где целыми днями крутили сюжеты о колдунах, инопланетянах и прочих сверхъестественных явлениях. Тогда чуть ли не все жители деревни в один голос утверждали, что видели в округе ино-планетян. Да так красочно их описывали, что казалось, будто все окрестности деревни просто наводнены пришельцами и их летающими тарелками. Против этих рассказов из местных жителей выступала только бывший колхозный бригадир тетя Зина Кошкина. Она единственная утверждала, что все это дурь, которую и смотрят одни дураки, вместо того чтобы работать, читать нормальные книги и думать. А когда покойная тетка Капа Крючкова взахлеб рассказывала об инопланетянах, приземлившихся на тарелке прямо около ее дома, тетя Зина изрекла:

- Ну, если пить столько, сколько Капа, то и целый сервиз может приземлиться!

Интересно, что через несколько лет из всех жителей деревни осталась в живых только тетя Зина. Деревня вымерла, дома и земли купили москвичи, после чего так называемые инопланетяне навечно исчезли из тех мест...

В 90-х годах прошлого века, в период тогдашнего кризиса, СМИ страны были просто заполонены рассказами о пришельцах из неземных цивилизаций, снежных людях, домовых, колдунах и прочих. Великие колдуны России открыто вещали с экранов центрального телевидения, развлекая и завлекая неискушенных зрителей. Не все, но многие все же понимали: эти колдовские сеансы и чудеса намеренно запущены в массы государственными мужами, ибо отвлекали измученный безденежьем и безработицей народ от крамольных мыслей и «благодарных» славословий в адрес правительства за тяжкий труд и заботу о хлебе насущном. Это тоже всего-навсего определенные антикризисные меры...

Одни журналисты взахлеб поддерживали эти сенсации, другие пытались развенчать их. Пройдет не один год, прежде чем журналисты и пиар-компании станут приоткрывать занавесы над тайнами происхождения этих чудес. Однако эти правдивые откровения народ будет воспринимать гораздо менее активно, чем сенсации...

 

Включите любой канал ТВ и вы увидите, что согласно этому признаку кризис действительно вовсю шагает по стране! Тайны магии, колдовства, древние проклятия, которые вдруг начали исполняться, новые данные об инопланетянах и снежных людях - чего только нет! И все это находит живой отклик в сердцах жителей нашей провинции, в Рыбинске в частности. Местная ли власть таким образом отводит сознание рыбинцев от тяжелых проблем города, рыбинцы ли слишком живо реагируют на запущенные опытными пиарщиками слухи, но только рассказы об инопланетянах и прочих чудных явлениях стали обсуждаться едва ли не на каждом углу. И не только об ино-планетянах, есть страшилки и посолиднее... Но откуда же они берутся?

В 2002-м в «Комсомольской правде» появилась статья журналистки Юлии Смирновой об одной из московских пиар-компаний, которая так и называлась «Это мы создали снежного человека». Журналистка в двух словах изложила суть этих сенсаций. «Нам даже представили смету «раскрутки» новой научной сенсации, - пишет Юлия Смирнова, - будь то находка Змея Горыныча в Воронежской области или приземление корабля с зелеными человечками в районе Барнаула. Сначала появляются двое «свидетелей», видевших чудо своими глазами (100 долларов и три бутылки водки). Затем в местной газете появляется сенсационная заметка (300 долларов на создание на компьютере фоток объекта и гонорар автору). Потом в район приезжает телегруппа центрального телеканала (5 тысяч долларов). Плюс 400 долларов на создание видеофальшивки. Дальше - пресс-конференции, семинары ученых, дискуссии в прессе... На все про все - 30 тысяч «зеленых». Через месяц вся страна уверует в реальность очередного йети - снежного человека».

Ни для кого нынче и не секрет, что «чудеса» изобретаются кудесниками спецслужб во времена наиболее горячие. Например, ЦРУ отвлекало народ от непопулярной в Америке войны во Вьетнаме рассказами о летающих тарелках и похищающих людей инопланетянах. Чудеса меняются, интерес к инопланетянам и йети угасает. Но принцип подхода к одурачиванию народа во времена кризиса остается неизменным. Это ведь весьма действенные антикризисные меры! И сделать это очень просто. Потому что наш народ, особенно в беднеющей провинции, с удовольствием поверит в любую сказку. В плохую тем более.

 

Первые признаки появления Змея Горыныча я заметила в начале осени прошлого года. Вернувшись из Прибалтики, мы были сражены наповал рассказами знакомых о каких-то появившихся над городом тарелках. Причем все рассказывали с удивительно точными подробностями. Якобы некая тарелка (иногда в рассказах ей придавали форму сигары) появилась однажды августовским вечером в районе дворца спорта «Полет». Она повисела немного, а потом медленно снялась с места и направилась вдоль Волги в сторону Ярославля, пока не исчезла из виду. Сама того не ожидая, я ненароком придала этой истории пикантное продолжение, ляпнув без всякой задней мысли:

- Интересно, чей же это депутатский округ, кому из депутатов послано такое приветствие от инопланетян?

Претендующие на юмор мои слова, однако же, были истолкованы совсем иначе. Буквально через несколько дней я услышала уже совсем от других знакомых, что депутату Литовскому (это оказался именно его округ) послано предзнаменование от инопланетян. Одни связывали это с положительными переменами в судьбе депутата, которому якобы покровительствуют то ли некие высшие силы, то ли инопланетяне как высший разум Вселенной. Другие пророчили ему всяческие беды от этой тарелки... Но прошел год, а с депутатом Литовским, как видим, ничего не произошло. О тарелке говорить перестали, но зато к концу прошлого года заговорили о неком «пророчестве Рюрика». Не знаю, пиарщиков ли нового исполняющего обязанности главы Владимира Хмелева это дело, противников ли его или просто народ подхватил из каких-то телепередач некую легенду, но только сказка получилась довольно занимательная. Будто бы Рюрик, который был приглашен на Русь княжить и был варягом, то есть чужеземцем, оставил после себя некое пророчество: дескать, в русских городах только тогда будет наведен порядок, когда везде придут править варяги. А команду Владимира Хмелева из Ярославля рыбинцы как раз и называли варягами... В некоторых микрорайонах Рыбинска пророчество Рюрика было подано по-другому. Якобы именно тогда и придет городу конец, когда править им будут варяги... Бедный Рюрик, который, скорее всего, ни сном ни духом ничего не ведал об этой легенде, наверное, не очень удобно чувствовал себя все это время в своем потустороннем мире... Долго обсуждался варяжский вариант на остановках и в магазинах, пока весной 2009 года город не захлестнула новая, более тяжелая волна кризиса и людям стало уже не до легенд.

 

Пик кризиса пришелся в Рыбинске на весну этого года. А примерно в мае, когда ожидающие худших времен рыбинцы посадили на своих участках еще больше картошки и овощей, снова заговорили о клещевом энцефалите. Эта страшная опасность обсуждается из года в год, и, бесспорно, она достойна внимания. Но вместо того чтобы по весне раз и навсегда приглушить ее, обработав прилегающую к городу территорию (на что, кстати, требуется всего около полумиллиона рублей), чиновники от здравоохранения начинают обсуждать проблему энцефалита с надутыми от важности щеками, накалять страсти, предупреждать всех тысячу раз об опасности, диктовать, чем прыскаться и во что одеваться... В то время как в других регионах уже вовсю борются с этим злом, что называется, на корню. Но в Рыбинске клещевой синдром сделал свое дело: люди стали бояться клеща больше, чем кризиса.

В июне к паническому страху перед клещами прибавился страх перед змеями. Они, безусловно, опасны, но у нас ведь нет кобр и питонов, а с гадюками справиться намного проще, чем с клещами. Достаточно надевать для похода в лес высокие сапоги и тщательно осматривать место вокруг себя, когда собираешься присесть... Но вдруг пошел слух, что змеи в этом году особенно опасны, что в космосе произошел какой-то сбой и астральные существа повлияли на змей, змеи стали агрессивны и опасны, даже в наших лесах якобы появляются новые виды, какие бывают только в джунглях. И уже кто-то видел какую-нибудь королевскую кобру и чуть ли уже не местный уменьшенный вариант анаконды. Распространялись слухи о появлении змей в городе. Потом выяснилось, что это обычный летний ужастик. Мальчишки приносят из лесу ужиков, чтобы пугать девчонок, да и просто так, ужи уползают от них и пугают своим внезапным появлением в разных местах готовых пугаться прохожих...

Когда в конце июня объявили приговор Сдвижкову, оказавшийся неожиданно жестким, появилось новое пророчество. Гласило оно следующее: город наш проклят, поэтому с главами такое и происходит. Дескать, главы так и будут меняться как перчатки и не будет покоя городу, пока не снимется проклятие. Причины проклятия назывались разные. Одни говорили, что так будет, пока не уберут памятник антихристу Ленину. Другие - пока не восстановятся все храмы. Третьи - пока не будет по-настоящему увековечена память двух святых, уроженцев рыбинской земли Федора Ушакова и Серафима Вырицкого... Эти слухи витали в городе до тех пор, пока 23 июля губернатор области не объявил о выборах нового мэра и не порекомендовал на эту должность Юрия Ласточкина.

После этого наступило затишье. Инопланетяне не появлялись, змеи уползли обратно в леса, клещи перестали быть агрессивными, о Рюрике забыли. Но кто знает, какие еще загадки тьмы нас ждут впереди! Не захотят ли, например, конкуренты будущего мэра напугать людей каким-нибудь новым пророчеством или появлением где-нибудь нового Змея Горыныча или снежного человека, имеющего на конкретной территории какие-то определенные цели. Главное, что мы до неприличия готовы в это верить!

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе