Ёлочка гори

Размышления об инициативе отмены празднования Нового года.

Не так давно депутат Совета Федерации сообщил, что некие персонажи, дети которых учатся в некой школе, решили активно выступить против празднования в этой школе Нового года. Причина актуальнейшая и животрепещущая. Как выяснилось детям, что воспитываются в другой культуре, нельзя молиться ёлке. Не протирайте глаза. Я напишу ещё раз. Им нельзя молиться новогодней елке. Религия не позволяет. Поскольку подарки дают только тем, кто ёлке этой помолится, путём проведения вокруг елки хоровода, то процедура эта нарушает права детей, что воспитываются в исламской традиции. Им в рамках этой процедуры подарков не дадут.


С точки зрения авторов инициативы – это сегрегация, ну или ограничение по религиозному признаку. Законом не приветствуемая. И потому празднование Нового года надо запретить. Для всех.

Это очень несправедливое требование. Авторы инициативы лукавят. Если у всех детей школы Новый год отменят, то его празднования лишаться только дети немусульманской культуры. В рамках мусульманской культуры новый год – Науруз – отмечают обычно в марте. Торжества по его поводу в следующем 2024 году предполагается провести 20 марта. Сомнительно, чтобы авторы инициативы о факте этом не знали. Интернет утверждает, что это нерелигиозный праздник, однако празднуют его в основном представители мусульманской культуры.

Поскольку дискуссия разворачивается вокруг школы, есть основания предполагать, что дети авторов этой инициативы обучаются в школе. Значит авторы находятся на территории РФ. следовательно они или гражданине РФ или лица, на законных основаниях находящиеся на территории РФ. В обоих случаях персонажи эти должны были проходить соответствующее собеседование в специально уполномоченных структурах. И проявить установленный законом уровень знаний традиций, культуры, истории и права РФ.

И должен знать такой гражданин, что хоровод вокруг елки в нашей стране не является формой отправления религиозного обряда.

 Если же автор подобного рода новеллы в русских традициях продолжает настаивать на своей точке зрения, стоит перепроверить компетентность экзаменаторов. И дать возможность такому человеку такие экзамены пересдать. Традиции новой родины знать надо.

Если подобного рода действия не предусмотрены действующим законодательством, то надо задействовать третью ветвь власти – судебную. Создать соответствующие прецеденты и предостеречь от опрометчивых инициатив столь условных знатоков русских национальных традиций.

Здесь стоит подчеркнуть, что заявленное требование, ещё и полностью противоречит закону. «Новый год», празднование которого хотят отменить активисты, соответствующим законодательным актом отнесен к категории праздников государственных. Требовать неисполнения принятых в соответствии с законом нормативных актов, это, знаете ли, весьма опрометчивый шаг со стороны всех тех, кто это требование заявил.

Я признаться не понял, почему депутат Совета Федерации делиться своей болью относительно происходящего, а не рассказывает, как им направлены депутатские запросы в компетентные органы для адекватного реагирования на подобного рода провокационные претензии.

Тот же депутат рассказал, что в той же школе те же активисты настояли на том, чтобы их детям организовали специальное питание. Руководство школы пошло навстречу активистам. Если не ошибаюсь, школы сейчас имеют правовой статус «Государственное учреждение образования». Я вот что спросить хочу, подобного рода предпринимательская деятельность входит в полномочия администрации школы? Если не входит, то это же противоречие закону. Соответствующие органы должны на противоречие такое реагировать. Школа ведь образовательные, а не кулинарные услуги представляет. Причем тогда халяльные столовые на территории школы. Если родителям деток из семей иной культуры так уж хочется, чтобы их детки в соответствии с традицией питались, им надлежит создать инициативную группу, придав ей статус субъекта гражданского права. Этот субъект уже пускай входит в договорные отношения со школой. После этого шага родители самостоятельно собирают денежки и детей своих соответствующим образом кормят. Почему школа выделенные ей на предоставление образовательных услуг средства, нецелевым образом использует? Это же, извините великодушно, подсудное дело. И не только для директора. А всех тех, кто допускает столь вольное расходование государственных средств. И так по административной цепочке. До самого верху. И вопросы, соответствующие должны бы возникнуть у надзирающих органов.

С учетом факта, что государство у нас светское и церковь отделена от государства, весьма сомнительно что решение этого вопроса требует специальной правовой дискуссии. Хотите кормить в соответствии с традицией? На здоровье. В рамках правового поля.

У нас в стране есть государство. У государства для регулирования его деятельности есть закон. Этот закон един для всех. Действует он в пространстве, времени и по кругу лиц.

В пространстве закон действует на всей территории Российской Федерации. Закон необходимо знать и исполнять. Незнание его от ответственности не освобождает. В том числе принявших гражданство нашей Родины уроженцев стран других.

В заключении открою тайну. Тот, кому истина эта неизвестна, вызывает глубочайшие подозрения с точки зрения обоснованности наделения такого персонажа высоким статусом гражданина Российской Федерации.

Всякий нормальный гражданин Российской Федерации эту тайну знает. Его ребенок получит от Дедушки Мороза именно тот подарок, который оплатил этот самый гражданин Российской Федерации. Если тайна не известна гражданину – выглядит такой гражданин подозрительно.

Сделаем допуск. Авторы инициативы уверены, что Дедушка Мороз персонаж не сказочный. Он настоящий священнослужитель елки. Тогда им стоит поинтересоваться у ближайшего соседа, выросшего в автохтонной русской культуре, сколько раз в жизни тому приходилось изображать Дедушку Мороза. Среди мужчин, достигших зрелости, отыскать избежавших этой участи будет трудно.

 А если серьезно, то можно точно сказать, что это очень опасная инициатива, направленная на разжигание национальной и религиозной розни.

Сегодня в Интернете увидел фото двух маленьких девочек с плакатом в руках. Новый год – харам, написано на том плакате.

Харам в очень вольном переводе – позор, нечто стыдное. Традиция нашей страны для инициаторов этой акции – позор, ни что другое.

Кто-то злой и умный подлость эту придумал. Чтобы нас, граждан нашей страны поссорить.

Автор
Эльберд ГАГЛОЕВ ГАГЛОЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе