Ярославцы воссоздадут систему областного молодежного самоуправления

Они встретятся после семилетнего перерыва. Сто двадцать студентов и представителей работающей молодежи из всех муниципальных районов области на три дня с головой окунутся в молодежную политику, волонтерство и социальное проектирование.
В ЛОК «Сахареж» для ребят подготовлена насыщенная образовательная программа. За обучение активистов возьмутся специалисты областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту, представители Дворца молодежи и члены президиума Генеральной молодежной ассамблеи Ярославской области.

– Подобные встречи начались еще в 2001 году, когда был создан областной лагерь молодежного самоуправления. Он задумывался как площадка для общения членов молодежных советов со всех уголков региона. В 2005 году его закрыли, – рассказывает заместитель председателя молодежного совета города Рыбинска Александр Назаров. – Но активистам из разных районов по-прежнему необходимо общаться между собой, делиться опытом, звать друг друга на мероприятия. Кроме того, здорово, когда приезжаешь на губернаторский бал, а там кругом знакомые лица. Можно общаться со всеми, а не толпиться компанией только своего района.

После семилетнего перерыва лагерь начнет работать немного в другом формате. Теперь участниками встречи станут не только представители молодежных советов, но и активные студенты и уже работающие люди.

– От Рыбинска в лагерь поедут 10 – 12 активистов, – отмечает Александр. – Ребят ждут четыре занятия в день по полтора часа. А вечером – творческие мероприятия. Их можно будет взять на заметку и проводить уже в своем районе. Но главное все-таки в том, что молодые активисты будут знакомиться друг с другом. Эти связи им очень пригодятся в общественной деятельности.

Мероприятие пройдет в ЛОК «Сахареж» с 13 по 16 сентября. Организатор – департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области.
5-Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе